Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Столичные университеты открыли двери для школьников

Теги: преподаватели

13.10.2015 13:01 |

Образовательный проект «Университетские субботы» в Москве приглашает школьников посетить лекции и мастер-классы в вузах

В сентябре на занятиях в вузах уже побывали более 14 тысяч человек.

Расширяются и границы «Университетских суббот»: в гости к себе приглашают уже 60 высших учебных заведений столицы. Причем, как государственных, так и частных. В их числе МГУ, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина, Государственный институт русского языка им. Пушкина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и другие.

Каждый из них подготовил для школьников лекции, мастер-классы, семинары и деловые игры. Всего более 1200 программ для занятий. И это только в первом полугодии. Тематическая палитра – очень богатая: от физики и химии до искусства, экономики и новых технологий. Например, институт русского языка предлагает ребятам провести выходной день под эгидой Года литературы преподаватели расскажут интересные факты из жизни и творчества известных русских писателей и поэтов, научат речевому этикету и проведут занимательные лингвистические игры.

«Продолжатся занятия по грамотности, которые в прошлом сезоне вызвали огромной интерес у школьников», – рассказала проректор института Елена Колтакова. – В ходе их мы учим детей правильно излагать свои мысли и писать сочинения.

Разноплановую программу подготовил Московский государственный университет им. Ломоносова. Ведущие профессора обещают познакомить школьников с миром физики, химии, биологии и гуманитарных наук. Они провели уже 40 занятий, еще столько же проведут до конца года.

«Основная часть мастер-классов посвящена науке, – пояснил начальник отдела научно-методической поддержки сферы общего образования МГУ Илья Самоненко. – Преподаватели рассказывают про наночастицы, искусственный интеллект и другие научные разработки». При этом самые интересные лекции снимаются на видеокамеру, а после выкладываются на сайте университета. Для того чтобы любой, и не обязательно школьник, мог посмотреть это дома и в удобное для себя время.

Проект «Университетские субботы», в рамках которого преподаватели столичных вузов знакомят школьников с научными достижениями, реализуется в Москве с 2013 года. Подробное расписание мастер-классов и лекций с указанием времени и места проведения размещено на сайте проекта – us.dogm.mos.ru.