Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Студентка ХГУ провела анализ отношений отцов и детей

18.07.2018 10:01 | Республика Хакасия

Кристина Индыгашева разработала анкету, используя прием завершения незаконченных предложений.

Студентка музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Кристина Индыгашева проанализировала отношение студентов творческих специальностей к родителям. Что ребята любят и что их не устраивает в мамах и папах, девушка выяснила с помощью анкет.

В исследовании использовался прием завершения незаконченных предложений. Под руководством преподавателя Галины Крыловой студентка разработала анкету, состоящую из трех блоков: отношение к матерям, отцам и обоим родителям.

Результат опроса показал, что большинство студентов имеют более близкие и эмоциональные отношения с матерями, нежели отцами. Почти 70% ребят скучают по мамам, многие из них – первокурсники, проживающие в общежитиях. Отношения с матерью все опрошенные оценивают, как «хорошие». А еще студенты гордятся своими мамами, и большая часть ребят любит мамину улыбку и когда она их будит по утрам.

Отвечая на вопросы про папу, испытуемые оказались сдержанней. Многие строки в анкетах остались пустыми. Но все же на вопрос: «Какой ваш отец?» большинство назвали папу хорошим и строгим. Последнее качество выделили девушки. Кроме этого, студентам нравятся характеры своих отцов, а тем, по словам детей, по душе гордиться своими чадами.

Среди того, что интересует обоих родителей, респонденты ответили «моя учеба» и «мое здоровье». Большинство ребят беспокоят ссоры мамы и папы и когда те много работают. А среди трех самых популярных качеств, которыми охарактеризовали родителей студенты, - строгость, справедливость и понимание.

Статья, посвященная данному исследованию, опубликована в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2018». Ознакомиться с ней можно в библиотеке Хакасского госуниверситета, сообщает пресс-служба вуза.

Источник: ИА Хакасия