Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тамбовский университет открыл Школу молодого инженера

19.04.2016 10:00 | Тамбовская область

Старшеклассники смогут поближе познакомиться с особенностями данной профессии

Этой весной в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу Школа молодого инженера. Цель проекта – заинтересовать выпускников школ города и познакомить старшеклассников с тонкостями данной профессии.

Большая часть занятий будет включать в себя не только теоретическую часть, но и практическую составляющую. Ученикам предлагается провести лабораторные работы под руководством ученых университета: исследовать процессы получения этилового спирта, изучить оборудование и технологии производства хлеба, определить основные показатели его качества, а также на кафедре «Химии и химических технологий» понять процессы разгонки легкой ненфти. Кроме того, школьники смогут побывать в виртуальном кабинете конструирования химического оборудования и изучить модифицирование функциональных материалов углеродными нанотрубками и пр. По итогам обучения ученики пройдут тестирование, а затем получат сертификаты об окончании Школы молодого инженера ТГТУ.

По мнению организаторов, такая форма взаимодействия с учащимися школ Тамбова и области позволит сформировать у школьников интерес к инженерным специальностям. Ребята, которые еще только определяются с выбором своей будущей профессии, смогут поближе познакомиться с особенностями инженерных направлений подготовки, узнать, как будет выглядеть учебный процесс.

По словам начальника управления непрерывного образования ТГТУ Андрея Егорова в следующем году планируется расширение географии участников обучения, а количество кафедр ТГТУ, задействованных в процессе, увеличится.

Источник: http://ug.ru/