Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Турецкие СМИ оценили уровень воспитания в российских семьях

12.11.2018 09:21 |

Один из главных моментов воспитания — суровая дисциплина, чтобы подготовить детей к жизни.

В российских семьях, где главенство обычно принадлежит матери, преобладает по мере возможности разносторонняя система воспитания в условиях достаточно суровой дисциплины с целью подготовить детей к жизни.… И в турецко-российских браках, число которых в последние годы измеряется десятками тысяч, мать-русская, как правило, тоже считается стороной, представляющей «чрезмерную дисциплину», а отец-турок — «более мягкое и гибкое воспитание».

Приведем ключевые моменты воспитания детей в русском стиле.

Большинство семей готовы материально помогать своему ребенку и после 18 лет, конечно, если они считают, что их ребенок сделал что-то «достойное этого».

Детей побуждают к обретению разных навыков, начиная с раннего возраста. Балет, спорт, музыка и изучение иностранных языков — в числе главных предпочтений.

Во многих семьях воспитание детей до сих пор является главным образом обязанностью женщины. С этой точки зрения в России действует такое традиционное разделение труда, при котором мужчина приносит в дом хлеб, а женщина ведет домашнее хозяйство. Работники дошкольных учреждений — тоже в основном женщины.

Вместе с тем параллельно Западу постепенно развивается и такая тенденция, согласно которой мужчины тоже изъявляют желание разделить обязанности по воспитанию детей. Достаточно вспомнить, что у известного телеведущего Андрея Малахова разошлись пути с каналом, на котором он раньше работал, так как он не смог получить «отпуск по уходу за ребенком».

В России дети, достигшие школьного возраста, как ожидается, сами в состоянии позаботиться о себе. В числе выпадающих на долю маленьких индивидов обязанностей — помогать с уборкой и приготовлением пищи, присматривать за младшими братьями и сестрами.

В отличие от стран, в которых доминирует индивидуализм, в России детей учат тому, что они являются частью большого целого. В отличие от упомянутых стран на российских детей относительно действует предупреждение «что скажут люди».

Наряду с этим у родителей весьма скромные ожидания от своих детей: не возвращаться поздно домой, слушаться старших, хорошо вести себя.

Использование физических наказаний в воспитании детей в России — на уровне 12%. А 13% семей предпочитают наказывать детей сокращением размера карманных средств. Еще 45% родителей прибегают к такому методу: ограничивают время пребывания ребенка за компьютером.

«Созревание» российских детей и их зависимость от семьи, как и в Турции, может затягиваться до 40 лет. Вместе с тем, значительная часть детей склонна совмещать работу с обучением для получения дополнительного дохода.

Источник: ИноСМИ