Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ученые назвали лучшее время для второго ребенка

29.04.2015 13:11 | В Мире

Когда лучше всего рожать второго ребенка, чтобы организм успел восстановиться после первой беременности? Американские ученые провели исследование и назвали точные сроки.

Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, продемонстрировали важность соблюдения хотя бы полуторагодового интервала между беременностями. Слишком частые беременности отрицательно влияют не только на здоровье детей, но и на физическое и психическое состояние матери, подчеркивают специалисты. В то же время слишком затягивать со следующим ребенком тоже не стоит.

Авторы исследования проанализировали данные, касающиеся почти двух миллионов жительниц США. 30% из них не стали ждать и забеременели менее чем через полтора года после рождения первого ребенка. При этом чаще это случалось с более молодыми мамами, возраст которых колеблется вокруг 20 лет: у них интервал между беременностями может составлять 11-14 месяцев. Женщины старшего возраста (ближе к 40 годам) склонны рожать с интервалом в три-шесть лет.

Выяснилось, что короткий интервал между беременностями связан с высоким риском преждевременных родов. Кроме того, дети от таких беременностей чаще рождаются хотя и доношенными, но со слишком низким для своего гестационного возраста весом. А это, как показали другие исследования, в дальнейшем чревато проблемами с умственным развитием.

Также частые беременности негативно влияют и на саму женщину, считают ученые. Как правило, материнский организм еще не успел полностью восстановиться после предыдущей беременности, и к новой беременности женщина еще ни физически, ни эмоционально не готова. В особенности положение усугубляется, если очередная беременность наступила в период послеродовой депрессии. Короткие интервалы между беременностями, установили ученые, связаны с повышенным риском материнской смертности и опасных осложнений, таких, как гипертония, кровотечения, анемия.

В то же время откладывать рождение следующего ребенка больше, чем на пять лет, тоже не очень полезно для материнского здоровья, пришли к выводу исследователи. За это время у женщины могут появиться связанные со старением организма проблемы со здоровьем, что негативно скажется на ходе беременности.

Разумеется, это общие рекомендации, а в целом, подчеркивают ученые, оптимальное «окно» для зачатия нового малыша у каждой женщины свое. Главное, чтобы она была психологически и физически готова к этому событию. Например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает: чтобы материнский организм полностью восстановился и подготовился, между беременностями должно пройти не менее двух лет.

Источник: https://deti.mail.ru/