Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ученые: Отношение мужчины к отцовству влияет на поведение ребенка

24.11.2016 12:23 | В Мире

И важно не столько участие родителя в домашних делах, сколько эмоциональная связь между ними как основа для формирования личности подрастающего поколения.

Специалисты из Оксфордского университета в результате проведенных исследований определили, что отношение мужчины к отцовству повлияет на поведение ребенка в будущем. И важно не столько участие родителя в домашних делах, сколько эмоциональная связь между ними как основа для формирования личности подрастающего поколения.

Для того чтобы оценить некоторые аспекты отцовского участия и его влияние на формирование ребенка ученые попросили заполнить анкеты с вопросами родителей 10 440 детей, которые жили в полноценной семье в возрасте 8 месяцев, задав вопросы отдельно отцам и матерям.

С помощью опросника у матерей удалось выяснить «тонкости» в жизни ребенка: его поведение в 9 и 11 лет, как складываются его отношения со сверстниками, беспокоен ли он, не жаден ли, насколько быстро способен сориентироваться в незнакомой ситуации. Отцы же в анкете поведали специалистам, что они испытывали, насколько и как хотели воспитывать свое чадо в период первых восьми недель и восьми месяцев жизни ребенка, сколько времени они проводили со своим малышом и считают ли они, что этого времени достаточно для их общения, а также оценить свой вклад в бытовые «домашние» дела. Вопросы также касались доходов семей и уровня образования родителей.

По результатам проведенной работы ученые сделали вывод, что психологическое и эмоциональное влияние отцовского участия в младенчестве ребенка безусловно сказывается на более позднем его поведении. И в подростковом возрасте дети, чьи отцы брали на себя ответственность за их воспитание и уделяли им достаточное количество времени, быстрее и легче справлялись с жизненными трудностями, чем дети, лишенные такого отцовского участия.

Источник: http://actualnews.org/