Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ученые: Поведение детей зависит от времени пребывания родителей в социальных сетях

25.05.2017 11:10 | В Мире

Специалисты рекомендуют родителям не зацикливаться на общении Сети, а больше времени отдавать своим детям.

Ученые из Мичиганской детской клинической больницы и Университета Иллинойса в США выяснили, что плохое поведение детей может быть вызвано долгим пребыванием родителей в социальных сетях. Специалисты рекомендуют родителям не зацикливаться на общении Сети, а больше времени отдавать своим детям.

Ученые провели исследование с участием 170 семей. Добровольцы заполняли анкету, где указывали количество времени, которое они тратят на планшеты, ноутбуки и общение в Сети. Также родители ответили, сколько времени они уделяют своим детям. Эксперты объяснили, во время общения в социальных сетях или изучении какой-либо информации родителям сложно переключить внимание на эмоциональное состояние ребенка, поэтому дети часто страдают и находятся в состоянии стресса в подобной ситуации. Участников также спрашивали, как часто телефоны, планшеты, компьютеры и другие устройства отвлекают их внимание, когда они общаются с детьми.

Результаты показали, что в большинстве случаев, родители как минимум один раз в день отвлекались от общения со своими детьми, чтобы прочитать смс или посмотреть важную информацию. 48% опрошенных сообщили, что отвлекаются как минимум два раза в день, 24%-три раза ежедневно. Только 11% респондентов сообщили, что не отвлекаются ни на что, когда общаются с детьми.

Ученые подчеркнули, люди используют технологии, чтобы узнавать новости, снимать стресс после работы или общаться с друзьями, но родителям стоит выделять промежуток времени "без девайсов", когда все члены семьи отключают телефоны и планшеты и разговаривают на различные темы. Также эффективным может быть совместное использование компьютера или ноутбука вместе с детьми.

Источник: http://oane.ws/