Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Упрощение оформления оплачиваемых выходных для детей-инвалидов

03.04.2014 00:00 |

Чтобы родитель смог получить оплачиваемые выходные, он должен будет иметь справку из учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка, свидетельство о его рождении, справку о регистрации ребенка по месту жительства, а также подтверждение с места работы другого родителя, что он правом на такие выходные в текущем месяце не пользовался.

Для родителей детей-инвалидов Министерство труда России предлагает упростить

процедуру оформления ежемесячных выходных дней. Им не придется больше получать справку из органов соцзащиты.

В настоящее время в число документов для оформления дополнительных четырех выходных дней в месяц входит справка от органов соцзащиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. В то же время органы социальной защиты населения не всегда могут своевременно подтвердить или предоставить данную информацию.

Разработан новый порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами – подтверждения, что ребенок-инвалид не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении, не требуется.

Чтобы получить оплачиваемые выходные, родители должны будут иметь справку из учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка, свидетельство о его рождении, справку о регистрации ребенка по месту жительства, а также подтверждение с места работы другого родителя, что он правом на такие выходные в текущем месяце не пользовался.

В настоящее время проект постановления правительства РФ "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" проходит процедуру общественного обсуждения.