Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Белгородской области школьникам запретят пользоваться смартфонами

24.08.2018 10:02 | Белгородская область

Во всех школах Белгородской области к 1 сентября установят специальные ящики для хранения сотовых телефонов.

Совет по социально-гуманитарному развитию Белгородской области принял решение запретить школьникам пользоваться смартфонами на уроках на заседании в мае. Своё согласие с участниками собрания, а также педагогами, которые считают недопустимым использование гаджетов во время занятий, высказал и губернатор региона Евгений Савченко.

«Ни в одной стране школьники не подменяют учебный процесс общением в социальных сетях. А у нас эта зараза проникла, и мы спокойно к этому относимся», – заявил Евгений Савченко.

Для борьбы с проблемой использования ребятами смартфонов на уроках было предложено много вариантов. В Старооскольской школе №19 учителя, переговорив с родителями, решили, что дети будут брать с собой в образовательное учреждение не дорогущие гаджеты, а кнопочные телефоны со средней стоимостью 700 рублей. Они не только по кошельку семьи сильно не ударят, но и не позволят школьникам «сидеть» в интернете. Обсудив все предложенные варианты, совет решил последовать примеру сельской школы в Корочанском районе, в которой у каждого ученика есть карта-пропуск в учреждение, ставшая ключом для личной ячейки в шкафчике для хранения сотовых.

Глава региона распорядился до 1 сентября ввести это новшество во всех школах Белгородской области. Установить в образовательных учреждениях специальные шкафчики для смартфонов должны за средства местного бюджета либо с помощью спонсоров и родителей учеников.

В Ракитянском районе установку шкафчиков для мобильных телефонов оплатит администрация района. Власти выставили тендер на сайте госзакупок, недавно его выиграл московский производитель. Подрядчик обязался выполнить эту работу за 1,2 млн рублей. Исполнитель заказа уже приступил к проектированию и подготовке 218 шкафчиков в 17 образовательных учреждениях Ракитянского района.

Места хранения гаджетов будут оборудованы до начала нового учебного года. Школьники смогут ими воспользоваться уже 1 сентября. В большинстве школ шкафчики будут располагаться в кабинетах каждого класса или находиться в коридорах учреждений. Все школьники получат ключи от личных ячеек в общих местах хранения, куда смогут положить свои смартфоны перед началом урока. На перемене ученики имеют право взять свои гаджеты, которые перед звонком нужно будет вернуть на место, чтобы не мешать учебному процессу.

Нововведение, одобренное губернатором, принесёт только плюсы детям, родителям и учителям. Школьники прекратят сами отвлекаться на занятиях, а педагоги не будут терять драгоценное время, отведённое на урок, чтобы сделать им замечания. Мамы, папы, бабушки и дедушки продолжат держать руку на пульсе: дети всегда смогут созвониться с родителями и на перемене. Было принято решение разрешить школьникам пользоваться смартфонами на переменах, если они сами этого пожелают, так как мы живём в век современных технологий.

Источник: Наша жизнь 31