Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В библиотеках Москвы появятся собаки-слушатели

16.07.2014 12:51 |

В библиотеке «Проспект» и читальне в Парке имени Артема Боровика в Юго-Западном округе Москвы дети смогут почитать вслух собаке.

Как рассказали в Московском городском библиотечном центре (МГБЦ), малышам нужно, чтобы их кто-то слушал, когда они читают. А собаки, как показывает опыт Финляндии, прекрасно подходят на эту роль. В пресс-службе департамента культуры Москвы сообщили, что если этот опыт будет успешным, городские власти рассмотрят возможность распространить его на другие детские библиотеки. Причем собак могут готовить для этого в специальных питомниках.

Как рассказала «Известиям» куратор спецпроектов МГБЦ Алена Арташева, «книжных собак» часто можно встретить в детских библиотеках Финляндии. Они прекрасные слушатели – не смеются, если ребенок сделал ошибку, не теряют терпения, если он долго составляет слово, делают процесс чтения интереснее и влияют на детей успокаивающе.

Эксперимент в библиотеке «Проспект» начнется в июле. Рассматривается несколько вариантов. Во-первых, в соцсетях уже разместили объявления о том, что хозяева могут попробовать привести в библиотеку свою собаку. «А мы позовем детей и предложим им почитать любимые отрывки или произведения собственного сочинения новому пушистому другу и товарищам», – говорится в сообщении. Во время чтения хозяин будет сидеть рядом и следить за питомцем. Во-вторых, собаки могут вместе с кинологами прийти из приюта. Это будут животные, которым сделали все положенные прививки и которые регулярно осматриваются ветеринаром. Возможно, люди, которые придут в библиотеку, смогут потом забрать «слушателя» к себе в семью. Предполагается, что на занятиях будут присутствовать кинологи и психологи.

У библиотеки «Проспект» есть «подшефный» детский дом. Планируется, что малыши смогут приезжать оттуда в библиотеку и тоже участвовать в чтениях.