Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Екатеринбурге придумали, как оторвать детей от телефонов

18.12.2015 12:40 |

В Екатеринбурге организован тематический парк, посвященный сказам Бажова. Это первый проект такого масштаба, который способствует развитию детского туризма

На реализацию идеи было потрачено десять лет и несколько десятков миллионов.

Идея проекта пришла в голову главе компании «Детское бюро путешествий» Наталье Ларионовой.

Самый большой готовый объект называется «Уральское подворье» – это полностью воссозданный быт настоящей крестьянской семьи. В избе печь, скобленые полы, лавки и столы. Тут будут проводиться мастер-классы по народным ремеслам. В просторном дворе – многочисленные хозяйственные постройки, предусмотрены помещения для животных, которые уже заняли первые жильцы – козы, овцы, коровы, куры, баран и лошадь.

Стоит отметить, что это не контактный зоопарк, а полноценное домашнее хозяйство, где у каждого животного свои обязанности.

Рядом с подворьем дом Данилы-мастера. Он будет оформлен как интерактивный дом-музей, наполнен старинными вещами, там будут показывать кукольные спектакли по сказам Бажова и проводить ювелирные мастер-классы.

Учтены все мелочи, для того чтобы погружение в атмосферу сказки было максимально реалистичным – узоры на занавесках изготовлены по старинным образцам уральской вышивки, рамы стилизованы под старину, люстры, украшения, предметы быта, все соответствует духу передаваемого времени.

В стороне от основных построек расположены сказочные объекты. Домик знаменитой Бабы яги уже признан лучшим домиком Бабы яги в России. По команде она умеет поворачиваться. Пол внутри избушки таинственно качается.

Всего в Парке предусмотрено пять очередей. На горке, в живописной лесной зоне, появится отель, построенный в стилистике уральских и русских сказок. Будут построены двухэтажные расписные домики для сотрудников и недорогая гостиница. В конце улицы возведут небольшую часовню – колокол уже привезли, место освятили. Будет организован детский сад выходного дня – дети смогут приезжать в вечерние часы или на выходные, чтобы послушать сказки дедушки Слышки, посидеть на печке, поесть щей из казанка, попить домашнего молока.

«Наше поколение уже потеряно, а вот наших детей и внуков еще можно спасти. Мы хотим оторвать их от айфонов и вернуть к живому, истинному, народному», – говорит директор Парка Татьяна Зорина.

На площадке вовсю идет подготовка к Новому году – наряжают елку, делают деревянную горку.

Елочные игрушки тоже деревянные, их вырезают студенты филиала строительного колледжа, который находится в соседней Бобровке.

Общая площадь участка – порядка пяти гектаров. Объекту присвоен адрес: поселок Арамиль, улица Сказов, 1.

Парк сказов готов принять первых гостей уже в конце декабря.