Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Москве пройдет фестиваль «История новогодней игрушки»

12.11.2014 11:05 |

В предновогодние дни и в период зимних школьных каникул, с 16 декабря по 11 января в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, пройдет фестиваль для всей семьи «История новогодней игрушки».

Продолжая тему прошлогоднего фестиваля «Ёлочная ретроспектива», нынешний праздник обещает стать одним из самых оригинальных новогодних событий в столице. Гостей фестиваля ожидают не только традиционное новогоднее представление, но и богатая программа для всей семьи, объединяющая самые разные жанры: выставку, кинопоказ, интерактивные программы, мастер-классы, ярмарку и многое другое.

Фестиваль возрождает традицию новогодних ёлок с активным участием зрителей: они могут не только насладиться увлекательной праздничной программой, но и проявить на празднике свои творческие способности, приняв участие в семейных досуговых мероприятиях. А ретроспективная новогодняя тематика фестиваля побуждает интерес к истории нашей страны в целом и истории каждой отдельной семьи в частности.

Украшением фестиваля станет выставка старинных новогодних игрушек, предоставленных Московским музеем игрушки коллекционера Сергея Романова: около 200 уникальных экспонатов, охватывающих период со второй половины XIX века по 80-е годы XX века. Гости выставки смогут проследить «эволюцию» новогодних игрушек, от первых дореволюционных стеклянных шаров и проволочных украшений до популярных советских игрушек на прищепках и Олимпийского Мишки.

Некоторые елочные игрушки являются раритетами и сохранились в единичном экземпляре. Дети узнают о различных традициях празднования Нового года, о том, как с течением времени менялись новогодние украшения. А их родители, бабушки и дедушки наверняка увидят на выставке «ту самую», любимую новогоднюю игрушку, которая украшала елку их детства.

Основные события фестиваля:

  • Праздничная концертная программа, посвященная открытию и закрытию фестиваля, с поздравлениями от главного Деда Мороза страны, который специально прибудет в Москву из Великого Устюга;
  • «История новогодней игрушки», интерактивный детский спектакль от Московского театра «ЖИВ». Каждая игрушка на новогодней елке считает себя самой красивой и важной. Но вдруг происходит немыслимое: гаснет самое яркое украшение елки — гирлянда! Кто спасет игрушки от темноты, и наступит ли Новый год? Это предстоит узнать юным зрителям (рекомендуемый возраст — от 5 до 11 лет);
  • Уникальные документальные фильмы, посвященные Новому году. Первый фильм, «Как мы праздновали Новый год», основан на редких архивных материалах, посвященных встрече любимого зимнего праздника в нашей стране. Здесь и история украшения новогодней елки, и традиции новогодних подарков, и даже хроника из блокадного Ленинграда. Второй фильм, «В гостях у Деда Мороза», представляет собой виртуальную экскурсию по вотчине Деда Мороза в Великом Устюге (рекомендуемый возраст — от 7 лет).

В фойе, расположенных на трех этажах Музея, гостей фестиваля ждут разнообразные интерактивные и развлекательные зоны:

  • «Игрушечный мир» – игровая площадка для малышей и родителей, оборудованная большим видеоэкраном, где будет вестись прямая трансляция спектакля «История новогодней игрушки», одновременно идущего в зрительном зале;
  • Творческие мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и подарков;
  • Веселые конкурсы, в которых каждый победитель получит запоминающийся приз;
  • Фотостудия, где каждый гость фестиваля сможет сфотографироваться с любимыми новогодними героями;
  • 200-метровый крытый каток для детей и взрослых с прокатом и заточкой коньков;
  • Выступления звезд отечественной эстрады;
  • Украшение гостями фестиваля 6-метровой елки в стиле Lego;
  • Ярмарка новогодней атрибутики: подарки, игрушки, товары для творчества и всевозможные сладости. В числе ярмарочных сувениров — новогодние ангелы, разукрашенные маленькими пациентами Морозовской детской больницы.

В рамках новогоднего фестиваля состоится несколько мероприятий социальной направленности:

  • Выставка лучших работ Конкурса на лучшую ёлочную игрушку в технике «Шар-папье».

    Конкурс проводится с 10 октября по 10 ноября 2014 г., в нем участвуют дети из многодетных и приемных семей, воспитанники приютов, дети с ограниченными возможностями здоровья. Готовые заготовки из папье-маше, краски и элементы декора, подготовленные благотворительным фондом «Дети – детям», доставляются участникам конкурса бесплатно, готовые работы фотографируются для каталога. В награждении планируется около десяти номинаций в каждой возрастной и социальной категории. На Фестивале гости смогут полюбоваться на игрушки, созданные детьми, на специальной выставочной площадке.

  • Выставка лучших работ Конкурса «Парад новогодних елок»

    Конкурс проводится среди московских школ и дошкольных учреждений (дети от 5 до 11 лет) с 10 октября по 1 декабря 2014 г. Победитель в каждой номинации получит бесплатный билет на фестиваль и новогодний спектакль, а в фойе Музея выстроится праздничная аллея созданных детьми новогодних ёлок.

  • Выставка и благотворительный аукцион «дизайнерских» елок.

    Звезды кино и шоу-бизнеса создадут около 20 новогодних елок в авторском дизайне, которые станут частью экспозиции фестиваля, а затем будут проданы на закрытом аукционе. Вырученные средства будут направлены в помощь подопечным Межрегионального фонда помощи родственникам больных инсультом (фонда ОРБИ).

Задача организаторов — сделать фестиваль доступным самому широкому кругу зрителей. В зависимости от возраста ребенка и выбранной программы, можно приобрести билеты на фестиваль по различным ценам.

Детям до 4-х лет вход бесплатный.