Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В ГД не поддержали отмену запрета на усыновление детей из РФ в США

08.04.2013 00:00 |

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал законопроект, предлагающий отменить действующий в России запрет на усыновление российских детей в США. На заседании Думы законопроект предложено рассмотреть 9 апреля.

Законопроект был внесен депутатами Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым на основании петиции, направленной в Думу "Новой газетой". Петиция на сайте газеты собрала более 100 тысяч подписей.
Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что в РФ проводится системная работа по поддержке детей-сирот, а "объем и, главное, адресность поддержки, исключительно высоки, в том числе, детей-инвалидов". Впервые, по его словам, в истории РФ выделяются такие значительные средства на поддержку детей-сирот. В заключении комитета отмечается, что депутаты поддерживают озабоченность РФ по вопросу недостаточной эффективности контроля за усыновленными детьми в США.
"Авторы данной законодательной инициативы не имеют целью системно поддержать государственную политику в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", — говорится в заключении.
Один из авторов законопроекта Дмитрий Гудков отметил на заседании комитета, что сам был в США и не встретил никаких проблем с посещением российских детей в американских семьях. Он полагает, что нельзя запрещать усыновление в США, пока не созданы необходимые условия, в том числе, по лечению детей в РФ. Если не будет поддержана идея разрешить американцам усыновлять детей в РФ, то, по мнению Гудкова, можно было бы разрешить усыновлять детей-инвалидов.
Также Гудков считает, что необходимо создать условия для того, чтобы те дети, которых уже выбрали американские усыновители в России, имели возможность уехать в США.
Очередная волна обсуждения проблем детей-сирот возникла после вступления в силу в России так называемого "закона Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление американцами российских детей. Российские власти, комментируя запрет, призвали улучшить ситуацию с усыновлением в самой России, чтобы сироты могли находить приемных родителей внутри страны. Документ назван "законом Димы Яковлева" — в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.