Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В ХМАО откроется первый в регионе детский этнический лагерь круглосуточного пребывания

21.05.2018 11:52 | Ханты-Мансийский автономный округ

Изюминкой лагеря станет его одновременно и оздоровительный, и образовательный уклон.

В Сургутском районе открывается первый в регионе этнический лагерь с круглосуточным пребыванием детей. Детский лагерь заработает уже этим летом в деревне Русскинская. Он расположится на территории местной школы. В том, что юным гостям «Этнограда», а именно так будет называться лагерь, в помещениях пришкольного интерната Русскинской школы будет комфортно, можно не сомневаться. В этом здании на протяжении всего учебного года проживают дети коренных народов Севера. Так что здесь есть все для круглосуточного пребывания: удобные спальни, сушилки, просторные игровые, места для отдыха, многофункциональный спортзал, столовая и даже баня. К тому же в школе на протяжении всего года проходят многочисленные проверки по линии безопасности — от пожарной до антитеррористической. Как рассказали организаторы летнего лагеря, во время смен здесь будет действовать особый пропускной режим.

Изюминкой лагеря станет его одновременно и оздоровительный, и образовательный уклон. Педагоги разработали программу таким образом, чтобы дети могли максимум времени проводить на свежем воздухе. В распорядке дня предусмотрены спортивные занятия и уроки дыхательной гимнастики, сбалансированное пятиразовое питание, оксигенотерапия — то есть лечение с помощью кислорода.

Все смены будут тематическими. Первая посвящена современному искусству, профориентации и развитию интеллекта. Вторая — спорту. Третья — безопасности. Детей будут учить, как вести себя в чрезвычайных ситуациях на улице, в быту, дома, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. В четвертой смене запланировано изучение основ предпринимательства. Красной нитью на протяжении всех смен будет проходить идея этнотуризма. Дети познакомятся со сказками коренных народов Севера, посетят музеи.

В лагере смогут отдохнуть дети из Сургута, Ханты-Мансийска и Сургутского района. Каждая смена — по 150 человек. Подать заявку на получение путевки в детский этнический лагерь можно уже сейчас через МФЦ, портал госуслуг или в администрации Сургутского района. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 52-60-91, 52-91-24.

Источник: Новости Югры