Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Коми 14 февраля ответят на вопросы влюбленных

11.02.2014 00:00 |

14 февраля с 00.00 до 24.00 республиканская служба "Телефон доверия" проводит горячую линию "Весь мир построен на любви", приуроченную ко Дню всех влюбленных.В этот день психологи службы окажут консультации всем позвонившим детям и подросткам и ответят на вопросы, касающиеся сложностей в любовных отношениях.

14 февраля – День святого Валентина – прочно завоевал популярность среди молодежи как День всех влюбленных. И если страдания от несчастной любви или одиночества становятся невыносимыми, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. О том, чем реально могут помочь психологи, рассказала заведующая отделением экстренной психологической помощи населению Республики Коми Анастасия Куличенкова.

- Анастасия, увеличивается ли количество звонков на тему безответной любви в преддверии 14 февраля?

- На "телефон доверия" поступает много звонков по вопросам о любви в течение всего года. А к 14 февраля звонят и взрослые, и дети разных возрастов, даже учащиеся начальных классов. А проблема у них одна: "Мне нравится мальчик (девочка). Что мне делать, как обратить на себя внимание?".

- Сами догадываются позвонить на "Детский телефон доверия" или родители подсказывают?

- Зачастую ребенок стесняется говорить на такие темы со знакомым взрослым, ему легче рассказать все анонимно, по телефону. Мы активно пропагандируем номер "Детского телефона доверия" среди школьников, так что они уже сами знают, куда обращаться со своими вопросами.

- Какой возраст самый лучший для первой любви?

- Первая любовь может настичь и в детском саду, и в начальной школе. Таким образом дети осознают и проявляют свою принадлежность к полу.

- Это не сигнал для тревоги?

- Это нормально! Значит, у ребенка есть перед глазами модель для построения отношений – его семья, он эту модель видит и старается подражать родителям. Забить тревогу нужно, если ребенок в таком возрасте начинает интересоваться сексуальной стороной отношений. Тут уж родителям нужно быть очень аккуратными, возможно, самим обратиться за помощью к психологам.

- И напоследок дайте, пожалуйста, "рецепт" от несчастной любви.

- Самый простой способ –направить свой интерес на другого человека или переключиться на другую сферу деятельности – учебу, работу, спорт, творчество, рукоделие. Если страдать в одиночестве невмоготу - звоните на "телефон доверия" 8-800-2000-122. Обратиться за помощью к специалистам экстренной психологической службы могут как сами "пострадавшие" от первой любви, так и их родители. Служба работает круглосуточно, анонимно, бесплатно.