Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве появятся творческие группы реабилитации детей с инвалидностью

28.04.2016 10:36 | Москва и Московская область

Для лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы группы по различным творческим направлениям

В соответствии с программой по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, предложенной департаментом труда и социальной защиты столицы, каждую неделю три раза в неделю по три часа с детьми будут заниматься специалисты различных творческих направлений. На занятиях можно будет научиться ткать, валять войлок, шить и вышивать, а также рисовать и составлять аппликации. На музыкальных уроках обучат пению, игре на ксилофоне, гуслях, кастаньетах и других несложных музыкальных инструментах. В программу реабилитации также войдут занятия физкультурой, отработка навыков речи с помощью артикуляционных и логоритмических упражнений, обучение театральному мастерству. Кроме творческой работы, детей научат ведению домашнего хозяйства: уборке помещения, работе на кухне, уходу за одеждой и обувью.

Все занятия будут проходить в специально оборудованных помещениях группами не более 5 человек. Также запланированы и индивидуальные занятия с учащимися. Полный курс реабилитации составляет 114 занятий. По окончанию обучения, организаторы устроят концерт или выставку.

Тренер-реабилитолог программы Наталья Смирнова отметила важность участия родителей либо опекунов «особенного» ребенка в реабилитации: «Степень интеллектуального развития влияет на то, как ребенок понимает инструкции к физическим упражнениям. Необходимо участие и помощь родителей, которые хотя бы на раннем этапе должны принимать участие в реабилитации ребенка», – уверена Смирнова. Эксперт добавила, что в тяжелых случаях инвалидности подобного рода реабилитация нужна в качестве поддерживающей терапии.

Источник: http://www.m24.ru/