Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве вводятся электронные медицинские карты школьников

29.05.2015 13:07 | Москва и Московская область

В Москве запланирован перевод всех амбулаторных карт в электронный формат. Сегодня идет перевод в электронный формат карт школьников.

В следующем году столичные школы и детские поликлиники смогут обмениваться данными о здоровье детей. Это станет возможным благодаря электронным медицинским картам. О нововведениях рассказали в мэрии Москвы.

Кроме того, электронные медкарты позволят школам и поликлиникам обмениваться данными об инфекционных заболеваниях учеников, отслеживать их загруженность и психологическое состояние. Помимо этого, школы смогут информировать участковых врачей о заболевших детях.

«С помощью электронной карты можно будет точечно и эффективно наблюдать за изменением состояния ребенка. Мы хотим выстроить систему, при которой департамент здравоохранения сможет мониторить, что происходит с учениками. Это нужно, чтобы у нас потом дети ружья не брали и не приходили в школу стрелять. Надо отслеживать первые появления признаков ухудшения психологического и физического состояния ребят», - сказали в мэрии.

В электронной медкарте будет информация о том, где учится школьник, сколько у него уроков. Это позволит врачам понимать какие нагрузки испытывает ребенок в школе и как это влияет на развитие ребенка.

Еще одним плюсом электронной медицинской карты является то, что она позволит избавиться от бумажной волокиты. В частности, заболевшим ученикам не нужно будет приносить в школу справку от врача. Информация о больничном будет передаваться учителям в режиме онлайн.

В мэрии также отметили, что электронные карты позволят упростить и контроль за инфекционными заболеваниями. Например, если один ребенок заболевает ветрянкой, то нужно быстро и четко оценить, кто еще попал в зону риска распространения вируса. Это дети, которые пересекаются с заболевшим на занятиях и на уроках дополнительного образования, если они раньше не болели ветрянкой и у них нет от нее прививки. Надо наладить систему электронных уведомлений, которые будут отправлять медицинские учреждения в школы. Информирование будет проходить в максимально сжатые сроки.

Ожидается, что до конца года электронными медицинскими картами смогут воспользоваться два миллиона москвичей.

Источник: http://www.vm.ru/