Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Нижнекамске обсудили с родителями проблему поощрения и наказания ребенка

22.11.2010 00:00 |

В Нижнекамске в рамках реализации долгосрочной республиканской программы профилактики насилия и жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним на 2010-2011 годы «Детство без насилия» в лицее № 35 специалисты Центра социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Веста» выступили на родительском собрании.

Тема собрания, которое прошло 18 ноября, — «Система наказания и поощрения в семье». Цель мероприятия — педагогическое просвещение родителей и их знакомство с педагогически оправданными, целесообразными способами наказания и поощрения. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией. На собрании присутствовало более 200 родителей, у которых есть дети в возрасте 10-17 лет.

В ходе выступления специалист по социальной работе, опираясь на научные труды психологов и педагогов в области детской и семейной психологии, рассказала о видах наказания и поощрения. На примерах обсудили, каким все-таки должно быть наказание. Также родители узнали о том, какие имеются методы наказания без применения силы. Было особо отмечено, что физические наказания, применяемые в отношении детей родителями, способствуют развитию лжи, лицемерия, трусости, возбуждают злобу и ненависть к старшим.

Переходя к вопросу о поощрениях детей и подростков, было оговорено, что поощрять ребенка надо не за сам факт выполнения обязанностей, а за то, с каким старанием и прилежанием он выполнил эту работу. Раскрывая вопрос о поощрении детей, приводились примеры возможного поощрения в тех или иных жизненных ситуациях. После теоретической части выступления завучем школы родителям была предложена ситуативная задача. Мнения родителей разделились, у каждого из них был свой вариант разрешения данной ситуации.

С целью повышения информированности родителей по вопросам, касающимся воспитания детей, взрослым были предложены памятки с адресами сайтов и перечнем специализированной литературы по данной тематике. Так, родители узнали, что, зарегистрировавшись на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, www.Ya-roditel.ru, они смогут найти интересную и полезную информацию. Например, как своевременно заметить и развить таланты и способности ребенка, узнать, как разрешить сложные ситуации в воспитании, узнать адреса и телефоны службы психологической помощи г. Нижнекамска. А также получить консультацию специалистов в области детской и семейной психологии по вопросам, касающимся воспитания детей и ответственного родительства, и пройти тесты, которые помогут им лучше оценить отношения с ребенком и выявить возможные проблемы.