Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Нягани пропагандируют ответственное родительство

Теги: арт терапия

06.09.2010 00:00 |

В бюджетном учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Катарсис» г. Нягань с целью пропаганды ответственного родительства проводятся различные мероприятия.

Тренинговое занятие для сотрудников одного из предприятий города на тему «Как на самом деле любить ребенка», где на практических занятиях родители смогли почувствовать себя в роли детей и испытать чувство обиды, разочарования и счастье от того, что тебя понимают.

Продолжает работу клуб «Азбука материнства», в процессе работы Клуба используется игровая терапия, арт-терапия, музыкотерапия, сеансы релаксации, сказкотерапия, эмоционально-образная терапия, метод групповой дискуссии.

Клуб «Навстречу друг другу» помогает создавать благополучные психологические условия для жизни приемного ребенка в семье, взаимопонимание и доверие в данных семьях является основой их благополучия. Как известно, каждый ребенок, проживающий в детском доме, мечтает иметь семью и добрых, заботливых родителей. Для того чтобы оправдать надежды ребенка, специалисты на занятиях «Школы опекунов» проводят психологическое обследование будущих родителей приемных детей и дают индивидуальные рекомендации по жизнеустройству детей.

В рамках клуба «Добрый родитель» проведены мероприятия в форме диалога, где рассматривались сложные педагогические ситуации и выходы из них. Родители соглашались с тем, что недостаточное внимание с их стороны к детям, неправильное взаимодействие с детьми, чрезмерное употребление наказаний и физическая расправа свидетельствуют о том, что в силу психолого-педагогической безграмотности, провоцируют девиантные проявления в поведении своих детей. Мероприятия вели психолог, специалист по социальной работе, социальный педагог. Родителям были вручены буклеты «Полезные советы родителям».