Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Омске детей впервые будут учить дизайн-проектированию

22.08.2018 10:02 | Омская область

В одной из школ искусств Омска открыли отделение «Дизайн» с бесплатным обучением.

Основы компьютерной графики, декоративной композиции, цветоведения и моделирования - всё это входит в программу обучения нового курса «Дизайн», разработанного ДШИ №16 совместно с департаментом культуры омской мэрии.

Набор в две первые группы на бюджетной основе будет осуществляться уже в сентябре. Срок обучения юных омичей в возрасте от 10 лет составит 3 года.

По словам директора школы искусств Оксаны Меженной, обучающиеся по классу дизайна получат новые знания, умения, сформируют определённый уровень художественной и интеллектуальной культуры. Так как создание творческих проектов предполагает коллективную деятельность, то занятия благотворно повлияют на детей, имеющих психологические и коммуникативные проблемы.

- Это совершенно новое направление в системе дополнительного образования города Омска. Устный опрос жителей показал, что интерес к нему у детей и родителей достаточно высок. Его востребованность объясняется многогранностью: существуют дизайн промышленный, транспортный, архитектурный, компьютерный, полиграфический, - добавляет Меженная.

В департаменте культуры мэрии сообщили, что для реализации программы «Дизайн» уже оборудована творческая мастерская и оснащена всей необходимой современной компьютерной техникой.

- Хочется также обратить внимание родителей на то, что после освоения программы по дизайну учащиеся школы искусств смогут продолжить профильное обучение в средних и высших учебных заведениях в рамках заключённых договоров о сотрудничестве. Так, выпускники ДШИ №16 по специальности «Дизайн» будут в полной мере подготовлены для дальнейшего поступления в Омский музыкально-педагогический колледж, Омский государственный технический университет и Омский государственный педагогический университет, - сообщает специалист по взаимодействию с детскими школами искусств в департаменте культуры Татьяна Краснобаева.

Источник: Канал Омск