Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Омске пройдет всеобщее родительское собрание

17.03.2017 10:56 | Омская область

Цель -повышения уровня компетентности и информированности родителей в вопросах детской и подростковой психологии, педагогики.

Сегодня, 17 марта, единовременно во всех общеобразовательных учреждениях города и области пройдет собрание для родителей школьников 1 – 11-х классов. В рамках общей темы для каждой возрастной параллели институт развития образования разработал методические рекомендации, по которым классные руководители проведут родительские встречи.

Так, родители, чьи дети учатся в первых классах, будут обсуждать видеолекцию «Как научить ребёнка решать конфликты», а для родителей одиннадцатиклассников подготовлен педагогический калейдоскоп «Беседа о жизненных ценностях юноши и девушки». Родителям учащимся вторых классов предложат поучаствовать в вечере вопросов и ответов «Причины и последствия детской агрессии». Для параллели третьеклассников разработана деловая игра: «Детская ревность. Что делать, если ребёнок ревнует к младшим детям», а у родителей, чьи дети учатся в четвертом классе, будет возможность принять участие в круглом столе на тему: «Влияние авторитета родителей на воспитание ребенка».

Для средней ступени образования подготовлены семинар-практикум «Как научить ребенка справляться со своими эмоциями», педагогическая мастерская «Плохие отметки и их причины», педагогический калейдоскоп «У нас разные характеры. Как быть?», вечер вопросов и ответов «Разговор с подростком на взрослые темы», родительская конференция «Профилактика суицидов».

В департаменте образования администрации города пояснили, что подобные тематические собрания проводятся в течение трех лет с целью повышения уровня компетентности и информированности родителей в вопросах детской и подростковой психологии, педагогики.

- Это специально разработанные мероприятия регионального министерства образования, которые проходят один раз в четверть, - пояснил заместитель директора департамента образования администрации Омска Илья Трушников. - Мы будем говорить о том, что существуют среди детей проблемы, на которые необходимо обратить внимание и которые требуют решения. И школа одна решить ряд проблем не может, в качестве союзников должны выступать родители.

С ноября 2014 года родительские собрания проведены по наиболее актуальной в настоящее время тематике: «Наши дети — наше будущее», «Разговор о наших детях», «Учимся понимать друг друга», «Интернет - безопасность детей». Родительские собрания проводятся с привлечением специалистов различных ведомств, в том числе служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также общественных организаций.

Источник: http://omskgazzeta.ru/