Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Оренбурге открыли развиваюший центр для особенных детей «Капитошка»

12.10.2018 09:57 | Оренбургская область

На базе санатория «Дубовая роща» помимо оздоровительных процедур проводят развивающие занятия.

В Оренбурге открыли развиваюший центр для особенных детей «Капитошка»

В Оренбургской области сегодня более 7000 родителей воспитывают детей с особенностями здоровья. Такие семьи нуждаются не только к медицинской помощи, но и в психологической поддержке. Именно для этого в регионе создали инклюзивный развивающий центр «Капитошка».

«Капитошка» является проектом известного в Оренбургской области благотворительного фонда «НАШИ ДЕТИ 56». Центр открылся 6 августа на базе санатория «Дубовая роща». И теперь помимо оздоровительных процедур, в учреждении проводят развивающие занятия для детей. Как отмечают руководители проекта, такой широкий комплексный подход в физической и социальной реабилитации детей в Оренбуржье используется впервые. В «Капитошке» во благо детей объединились усилия медицинского учреждения и благотворительного фонда. При этом все занятия в Центре бесплатные.

В «Капитошке» можно посетить занятия по арт-терапии, изо, сказкотерапии, музыкальные уроки и многое другое. Главное – все мастер-классы проводятся совместно с семьями и близкими родственниками, это очень объединяют всех участников проекта, дарит хорошее настроение и только положительные эмоции, которые очень нужны на пути к выздоровлению.

Помогают в работе над проектом партнеры и волонтеры фонда. «Мы вместе устраиваем интересные праздники и мастер-классы: лепка из настоящей глины, создание картины на настоящем мольберте, тренировки с действующими спортсменами и многое другое», — поделилась директор благотворительного фонда «НАШИ ДЕТИ 56» Наталья Толмачева. – «Капитошка» — это возможность не только физически оздоравливать детей, но и дать им возможность всестороннего развития, ощутить радость творчества и совместного общения».

Источник: РИА Оренбуржье