Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Оренбуржье прошла акция «Родители сдают ЕГЭ»

12.12.2016 12:50 | Оренбургская область

Акция призвана понизить в семьях психологическую напряженность в преддверии экзаменов через получение адекватного представления о порядке и правилах сдачи ЕГЭ.

9 и 10 декабря министерство образования области провело во всех муниципалитетах Оренбуржья региональную акцию «Родители сдают ЕГЭ». В эти дни родственники выпускников смогли испытать на практике все особенности процедуры единого государственного экзамена, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункты проведения испытаний, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, грамотно заполнить бланки, а также соблюдать требования к поведению в аудитории.

О желании познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ и проверить уровень своих знаний по русскому языку заявили 1 169 человек, по математике — 905. Как отметил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, излишние переживания перед экзаменами чаще свойственны не столько самим выпускникам, сколько их родственникам, в особенности — старшего поколения. И поэтому акция «Родители сдают ЕГЭ» как раз и призвана понизить в семьях ненужную психологическую напряженность в преддверии экзаменов через получение адекватного представления о порядке и правилах сдачи ЕГЭ.

Данная акция проводится в Оренбургской области во второй раз, впервые она состоялась в марте нынешнего года с участием около двух тысяч человек. Многие родители тогда отметили, что проведение акции повысило уровень их доверия к государственной итоговой аттестации:

Теперь мы имеем полное представление о процедуре проведения экзамена. Для себя я сделала вывод, что нашим детям необходимо очень серьезно готовиться к такой важной и ответственной процедуре. Надеяться на «авось», отправляясь на ЕГЭ, опасно. (Мама выпускницы Илекской СОШ № 2).

Я не ожидал, что все будет как на настоящем экзамене. Думаю, что родители еще раз убедились в том, насколько серьезно это испытание. Успешная сдача ЕГЭ зависит и от поддержки родителей, от их умения создавать условия дома для успешной подготовки к экзаменам. (Папа выпускницы Нижнеозернинской СОШ).

Понравилась организация акции: доброжелательное отношение, доступный, четкий инструктаж. Думаю, такая акция нужна, чтобы родители чувствовали всю ответственность перед сдачей ЕГЭ. (Мама выпускницы Нижнеозернинской СОШ).

Источник: http://www.orenburg-gov.ru/