Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Перми изменилась процедура зачисления в детские сады

18.04.2017 09:51 | Пермский край

Списки детей теперь будут формироваться и отправляться непосредственно в детские сады, туда же перенесена процедура зачисления.

В 2017 году в Перми изменилась процедура зачисления детей в детские сады. Как рассказали в администрации города, родители теперь не будут стоять за направлением в очередях в районных отделах департамента образования.

Мы отказываемся от бланка путевки. Списки детей теперь будут формироваться и отправляться непосредственно в детские сады, туда же перенесена процедура зачисления, – рассказала Валентина Маковеева, начальник управления дошкольного образования Перми.

Подготовительный этап зачисления пройдет до 30 апреля. В это время родителям нужно актуализировать свои данные в личных кабинетах на дошкольном портале Permsad.permedu.ru, а также подтвердить наличие льготы на получение места в детском саду (если она есть).

В основной период, с 15 мая по 16 июня, родители получат информацию о выделении места в детсаду (об этом сообщит по телефону или заказным письмом администрация дошкольного учреждения). Нужно будет согласовать время прихода в детский сад, явиться туда, подать документы и написать заявление. Как рассказали в департаменте образования, список всех необходимых документов появится на сайтах ДОУ.

Списки детские сады получат 15 мая и начнут информировать родителей. После уведомления документы нужно сдать в течение пяти дней, либо, если вы не успеваете, в этот же срок предупредить об этом администрацию детсада. Если вас не проинформировали, нужно подойти в районный отдел образования. При условии, что все документы сданы, родители могут отправлять своих детей в детсад уже с 1 июля.

Информацию о новой процедуре зачисления разместят в личных кабинетах родителей. Кроме того, на сайтах ДОУ появятся «виртуальные маршруты», посвященные тому, как правильно подать заявление. Задать вопросы можно по горячей линии: 212-42-05, которая заработает с 18 апреля. Консультации пройдут и в районных отделах департамента образования по вторникам и четвергам.

png.png

Отметим, устроить в детский сад на учебный год 2017–2018 можно будет только тех детей, которые родились в срок до 1 сентября 2014 года (то есть тех, которым на момент комплектования исполнилось три года).

В департаменте образования признаются, что в городе существуют районы, в которых ситуация с зачислением в детские сады стоит наиболее остро.

Мотовилихинский и Дзержинский районы будут «закрывать» соседними районами. Но мы стараемся найти место максимально близко к дому. Либо предоставляем родителю возможность выбрать детский сад рядом с работой, – пояснила Валентина Маковеева.

Начальник департамента образования Людмила Серикова отметила, что в 2017 году открылись три новых детских сада, будет создано 715 дополнительных мест. Отдать ребенка можно будет и в частное дошкольное образовательное учреждение, получающее субсидии из бюджета города.

Источник: http://59.ru/