Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Петергофе открылся новый детский музейный центр

08.09.2015 12:50 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

В Петергофе открылся новый детский музейный центр. Площадка носит название «Новая ферма» и располагается в парке «Александрия» государственного музея-заповедника «Петергоф».

Место выбрано не случайно – парк «Александрия» с 1826 года служил загородной «базой» для царских детей. Здесь они росли, учились, играли.

Как рассказала генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, в отличие от знаменитых Нижнего и Верхнего парка, парк «Александрия» был закрыт для публики, здесь проводила летние месяцы только царская семья. Причем, члены императорской фамилии к делу воспитания детей относились серьезно. Например, Николай I обязательно проводил с отпрысками около полутора часов в день, несмотря на то, что для такого занятого человека это было довольно сложно.

Название «Новая ферма» связано с историей здания. В XIX веке в его стенах содержали животных. Поначалу здесь жили восемь коров и два быка. Благодаря коровам, царские особы могли отведать свежего полезного молока. В здании были: комната для хранения молока, простоквашная комната, гостиная, внутренний дворик и т.д. Сегодня все эти комнаты преображены в помещения, где расположены игровые экспозиции, творческие мастерские, мультимедийные залы. Среди экспонатов есть макет водоводной системы Петергофа, Историческая игротека, Театральный буфет, Александрийский гербарий. По последнему можно изучать разнообразную флору парка. Любопытно, что супруга Николая I Александра Федоровна любила полевые цветы, и старалась привить любовь к ним в высшем обществе.

В музейном центре «Новая ферма» готовы предложить программы для разного детского возраста. Здесь, как убеждена Елена Кальницкая, будет интересно и младшим школьникам, и старшеклассникам. Если малыши могут играть, рисовать, лепить, отгадывать загадки, то ребята с пятого по восьмой класс могут попробовать себя в роли музейных работников. Это и хранители, и реставраторы, и фонарщики, и фонтанные мастера. Все занятия проходят в интерактивном режиме.

Еще одна уникальная особенность площадки в том, что исторические интерьеры здесь соседствуют с современными, дополняя и обогащая друг друга. Например, рядом с выдержанной в мягком, теплом деревянном тоне «лабораторией» находится 3D зал, где можно почувствовать ток воды петергофских фонтанов.

Как сообщила Елена Кальницкая, в подготовке и реализации проекта принимали участие почти 500 человек, в том числе много бизнес-партнеров музея. Никто не отказал в помощи. По мнению директора музея, это объясняется тем, что люди понимают необходимость работы с детьми. Юности обязательно нужно дать возможность находиться в поле исторической памяти, прежде всего, для того, чтобы эта память жила.

Источник: http://ug.ru/