Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России для детей упростили процедуру получения инвалидности

12.04.2018 11:09 |

Расширен список заболеваний, позволяющих устанавливать инвалидность бессрочно.

Новое постановление правительства должно упростить жизнь особенных детей и их родителей, потому что значительно упрощает алгоритм установления или подтверждения инвалидности для несовершеннолетних. Теперь жители отдаленных и труднодоступных мест имеют право получить бессрочную инвалидность уже при первичном освидетельствовании. Также документ расширил список заболеваний, позволяющих устанавливать инвалидность бессрочно - это все хромосомные аномалии, включая синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота и детский церебральный паралич.

«Упрощенной процедуры получения инвалидности давно ждали мамы и папы детей с особенностями», - прокомментировала документ главный детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По ее словам, в аппарат уполномоченного поступило более 700 жалоб от родителей на работу медико-социальной экспертизы. Родители жаловались на необоснованное снятие инвалидности и на некомпетентность экспертов, которые отказывали тяжело больному ребенку в праве получить категорию ребенок-инвалид.

«Давно пора упростить и сделать удобней саму процедуру прохождения МСЭ, в том числе отрегулировать вопросы ее периодичности и актуальности для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребенка много раз обращалась в Минтруд России с просьбой упростить процедуру для особенных детей. Она не раз обращала внимание на то, что детям с так называемыми условно неизлечимыми болезнями необоснованно назначали повторные экспертизы. И родители были вынуждены раз в год либо раз в два года возить ребенка на экспертизу, чтобы подтвердить инвалидность.