Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России предложили упростить получение льгот многодетными семьями

22.03.2018 12:55 |

С таким предложением обратился главыа Комитета Совета Федерации по Регламенту Андрей Кутепов к министру экономического развития России Максиму Орешкину.

Андрей Кутепов просит создать новый сервис на базе многофункциональных центров. Там необходимо, по мнению парламентария, организовать специальный «личный кабинет» для многодетных семей, в котором будут сохранятся базовый пакет документов, необходимых для получения тех или иных социальных льгот.

Андрей Кутепов пояснил, что в настоящее время многодетные семьи подают пакет документов на получение каждой из мер социальной поддержки — как правило это одни и те же документы и справки.

«Для каждой меры соцподдержки требуется наличие определенных условий — рождение ребенка, его возраст, истечение срока действия документа о подтверждении статуса многодетной семьи и пр. Поэтому оформление документов на получение различных льгот проходит не единовременно», — пояснил сенатор.

Это, как указывает Андрей Кутепов, создаёт серьёзные неудобства и требует большого количества времени, которого и так не хватает многодетным семьям.

«Мы получаем много писем от многодетных семей — зачастую родителям при сборе документов приходится снова и снова ходить по кругу. В результате кто-то буквально выбивается из сил, а кто-то и вовсе отказывается от льгот», — сообщил Андрей Кутепов.

Он обратил внимание на недавний случай в Санкт-Петербурге — мама семерых детей обратилась к сенатору с просьбой помочь решить вопросы с документами. Старшему ребенку исполнилось 18 лет, и автоматически карты на бесплатный проезд были заблокированы еще у троих детей. Для того, чтобы сохранить льготы на проезд, родители вынуждены были собирать документы и ждать их выдачи. А в это время вся оплата за перемещение детей легла на плечи родителей.

С аналогичными проблемами сталкиваются многодетные семьи в разных регионах. Андрей Кутепов предложил организовать на базе МФЦ «определенный ресурса в форме личного кабинета или в иной форме, на котором будет обеспечена возможность размещать базовые документы для всех льгот (паспорта, свидетельства о рождении детей и пр.) один раз. И дополнять этот базовый комплект теми документами, которые необходимы для получения той или иной меры социальной поддержки.»