Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России пройдут уроки доверия

22.05.2015 12:41 |

С 15 по 25 мая 2015 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит в российских школах уроки доверия.

Организованы они в рамках акции «Время доверять!», приуроченной к Международному дню детского телефона доверия. Главная тема уроков – единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

В 2015 году общероссийский детский телефон доверия отмечает пятилетие: его номер заработал 1 сентября 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С тех пор специалисты телефона доверия приняли почти пять миллионов звонков. А это значит, что миллионы человек – родители и дети, попав в сложную ситуацию, смогли вовремя получить квалифицированную консультацию психолога. Анонимно и совершенно бесплатно, просто набрав с мобильного или городского телефона номер 8-800-2000-122.

Телефону доверия и посвящены необычные уроки, которые проводят в российских школах психологи, методисты и педагоги. Они рассказывают тысячам школьников средних и старших классов о том, как работает телефон доверия, что означает «анонимно», в каких ситуациях и чем психологи-консультанты телефона доверия могут помочь. Уроки очень быстро превращаются в доверительную беседу с оживленным обсуждением ситуаций, в которых школьникам, возможно, потребуется совет или поддержка. Гостями уроков доверия часто становятся известные артисты, которые делятся с ребятами личными историями и переживаниями, рассказывают о сложных моментах своей жизни, когда очень хотелось услышать совета.

18 мая урок доверия в школе № 37 города Владимира посетил актер, ведущий телеканала «Карусель» Ричард Бондарев. Он с легкостью нашел общий язык с ребятами и включился в обсуждение вопросов, волнующих детей и подростков.

«Сегодня на уроке я увидел, какой искренней интерес вызвал у ребят разговор о телефоне доверия 8-800-2000-122, насколько важна для них возможность в экстренном случае обратиться за помощью. Ведь одноклассники не всегда могут что-то посоветовать, у них просто не хватает жизненного опыта. А бывают случаи, когда тяжело спрашивать совета, боишься признаться в чем-то очень личном. И я вдруг вспомнил, что и у нас в школе был парень, который резал вены. Мы тогда не знали, что делать, ощущали бессилие. Возможно, если бы у него была тогда возможность позвонить, все было бы по-другому», - рассказал Ричард.

Также он постарался убедить ребят, что желание воспользоваться помощью психолога вовсе не признак слабости. Попросить помощи, зачастую, намного тяжелее, чем ее оказать. Актер уверен: это может сделать только действительно сильный человек.

19 мая специальным гостем урока в московской школе №1440 стала актриса театра и кино Ольга Будина. Она рассказала восьмиклассникам о том, как важно быть неравнодушным, и какое значение имеет это качество сегодня. Актриса отметила: «Если быть наблюдательным, то обязательно увидишь того, кто нуждается в помощи. Нельзя проходить мимо чьей-то беды. В моем детстве, к сожалению, не было таких телефонов доверия. И как же часто мне хотелось спросить у кого-нибудь совета! Теперь есть такая возможность, есть люди, готовые вам помочь».

Школьников слова Ольги не оставили равнодушными, и ребята стали расспрашивать гостью о том, что их особенно интересовало. Бывают ли у нее ситуации, когда хотелось позвонить на телефон доверия? Как поступить, если помощь нужна не тебе, а твоему другу?», Какие советы Ольга дает своему сыну? С этих вопросов завязалось заинтересованное обсуждение. В конце урока Ольга Будина призвала школьников не стесняться звонить по номеру 8-800-2000-122, не копить обиду или злобу в себе, обсуждать по возможности то, что их волнует. И, конечно, откликаться на просьбы других о помощи.

20 мая с учащимися московской школы «ИНЕСНЭК» встретился актер театра и кино Андрей Мерзликин. Он как отец троих детей заинтересовался возможностями детского телефона доверия и охотно откликнулся на предложение принять участи в уроке доверия. Разговор получился очень откровенным.

«Я был хулиганистый мальчишка, рос в «пацанской», уличной среде. Мы быстро становились взрослыми, при этом все мы остро переживали первые конфликты с друзьями, первые плохие оценки, первые неудачные свидания, поступление в институт. Но тогда у нас не было возможности позвонить, пообщаться с психологом, рассказать о своем страхе, поэтому очень много накопленных эмоций было подавлено. Теперь я по опыту могу сказать: как правило, именно людей самодостаточных, уверенных в себе жизнь застает врасплох. И в этот момент, во избежание неверных шагов, очень важно, чтобы человек знал, что ему есть, куда обратиться с навалившимися проблемами», - рассказал ребятам Андрей.

Особое внимание школьников актер обратил на опасностях, которые несет интернет-пространство.

«В сети сейчас очень много сайтов на котором говорят, что жизнь печальна, все в ней конечно, не за что ее любить. Доходит до того, что обсуждают способы самоубийств, а потом провоцируют: «Слабо ли тебе покончить с собой?». Ребята, лучше скажите «Слабо!». Учитесь разделять поступающую информацию, не позволяйте ей засорять сознание!» - обратился к своим собеседникам в завершение встречи Андрей Мерзликин.

Уроки доверия вызвали огромный интерес у школьников, поэтому они с радостью узнали о возможности поучаствовать в конкурсе эссе об уроке «Время доверять!». Его итоги будут подведены с первого до десятого июня 2015 года. Три лучшие работы будут награждены ценными призами. Хочется надеяться, что подобные мероприятия станут доброй традицией. Традицией, благодаря которой множество детей, подростков их пап и мам узнают: в трудную минуту они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку профессиональных психологов. Помощь эта близко: буквально на расстоянии звонка.

Узнать подробности об акции «Время доверять!» можно на сайте проекта «Я доверяю» - www.yadoveryau.ru , а также на портале «Я-родитель» www.ya-roditel.ru.