Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России создан Федеральный совет отцов

22.01.2018 10:59 |

Он объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются вопросами усиления роли отца в семье и обществе.

18 января в столице России прошло первое заседание Совета отцов – общественной организации при детском омбудсмене. В мероприятии приняли участие ветераны «Боевого братства» Москвы.

Федеральный совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе.

«Среди участников сегодняшнего заседания чиновники и спортсмены, общественные деятели и деятели культуры, и все они, прежде всего, отцы. Самое непоправимое совершается тогда, когда те, кто принимают решения, перестают быть родителями, матерями и отцами. Сегодня мы собрались, чтобы объединить усилия в деле созидания нашего будущего и защиты детства», - отметила в своём выступлении Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенство нормативных документов, пробелы в законодательстве и неточные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети – это, прежде всего, будущие родители», - подчеркнула она.

«Особая роль в этом вопросе отводится именно отцам, которые должны обеспечивать благополучие и безопасность детей. Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», – сказал председатель Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрей Коченов.

«В настоящее время в России большое количество детей воспитывается в неполных семьях без отцов, в связи с чем одна из важнейших задач Совета – возрождение института наставничества», - отметил он.

На первом заседании Совета отцов представлен проект Кодекса мужчины и отца России, который общественники планируют распространять среди молодёжи - выпускников школ, военных училищ, воспитанников детдомов и колоний несовершеннолетних.

В брошюре, которую хотят распространять среди молодых людей, вошли советы о нравственном воспитании мужчины, в неё также включили отрывки из «Поучения» князя Владимира Мономаха и кодекса чести русского офицера.

Также в этом году предложено провести Всероссийский съезд отцов. На нем собираются разработать дорожную карту действий «для всего отцовского сообщества». Общественники хотят популяризовать в стране «ответственное отцовство». Также предложено учредить в России День отца – его предлагают проводить за месяц до Дня матери.

В Совете отцов - боксёр, депутат Госдумы Николай Валуев, Герой Советского Союза, командир «Альфы» генерал-майор Геннадий Зайцев, трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, Народный артист России Николай Бурляев, путешественник Фёдор Конюхов, общественный деятель Михаил Сенкевич и другие.

«Важное и нужное начинание, которое ветераны всецело поддерживают», - отметил замруководителя «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин. «В рамках работы Совета отцов мы предложим эффективные программы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, а также профилактике правонарушений в подростковой среде».