Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Российской государственной библиотеке проходит интенсив по детской психологии и воспитанию

08.02.2019 11:24 | Москва и Московская область

В течение месяца специалисты будут рассказывать, как найти общий язык со своим ребёнком

Российская государственная библиотека совместно с крупнейшей издательской группой страны «Эксмо-АСТ» запустили месячный интенсив по детской психологии и воспитанию.
Если вы только готовитесь стать родителями, стали мамой, папой совсем недавно или же просто хотите разобраться в своей семье и изменить отношения в ней, тогда этот курс для вас.

В течение месяца в пространстве книжной выставки «Книги старого дома: мир детства XIX — начала ХХ века» Екатерина Асонова — кандидат психологических наук, Наталия Немцова — сценарист радио и телевидения, автор программ, спектаклей и книг для детей, Гюзель Абдулова — руководитель школы «Супермозг», методист, нейропсихолог, Татьяна Гавердовская — ведущий редактор обучающей и развивающей литературы редакции «Малыш» Департамента «Планета детства» Издательства АСТ, Елена Янушко — логопед, автор методик по обучению и воспитанию детей раннего возраста (развитие речи и мышления, сенсорное развитие, обучение рисованию) и представитель Института Монтессори расскажут, как найти общий язык со своим ребёнком.

Центральным мероприятием станет тематический круглый стол «От Стёпки-растрёпки до вредных советов. Библиопсихология и черный юмор в детской литературе» 12 февраля 2019 года. Специалисты по детской психологии, журналисты, мамы-блогеры поделятся своими взглядами на развитие детей, расскажут, что ждать от кризисов развития и можно ли их избежать, поговорят о существующих системах воспитания, а также обсудят, как литература может влиять на детскую психологию и какие книги могут помочь родителям.

12 февраля 18:30 — От Стёпки-растрёпки до вредных советов. Библиопсихология и чёрный юмор в детской литературе
круглый стол
с участием Татьяны Гавердовской, Наталии Немцовой, Екатерины Асоновой, Гюзель Абдуловой и представителей Международного института Монтессори-педагогики
Психологи утверждают, что именно книги и чтение закладывают фундамент понятий и убеждений. С малых лет литература учит нас отличать добро от зла, уберегает от дурного вкуса, пошлости и глупости. Так ли это на самом деле, эксперты обсудят на круглом столе «От Стёпки-растрёпки до вредных советов. Библиопсихология и черный юмор в детской литературе» в Ивановском зале Ленинки.
Регистрация

21 февраля 19:00 — Лекция «Золотая цепь детства»
лекция Юрия Нечипоренко, русского прозаика, арт-критика, художника, культуролога
Книга — это не только культурный код, но и ген. Именно об этом идёт речь в новом издании автора «Живой дом». Только представьте, как генный инженер выбирает лучшие культуры и размножает их в чашке Петри. Ничего феерического там не происходит, но микроорганизмы постепенно набирают силу, иногда превращаясь даже в гигантов. Что же сейчас происходит с детскими книгами? Особенно с теми, которые относят к научно-просветительским?
Об этом 21 февраля в Ивановском зале расскажет писатель Юрий Нечипоренко.
Регистрация

22 февраля 18:30 — Лекция «Детство придумали взрослые»
лекция Екатерины Асоновой, к. п. н., автора и руководителя проекта «Детские книги в круге чтения взрослых»
Довольно часто приходится слышать о том, что сегодня в детских книгах поднимаются «недетские» темы. Но ещё ни разу никто не очертил круг «детских» тем.
Екатерина Асонова приглашает вместе обсудить, что отличает детскую литературу от взрослой, о чём сегодня пишут для детей и как детской литературе удаётся стоять на защите семьи.
Регистрация

1 марта 18:30 — «Каникулы в Риге», «Выдуманный жучок» и «Первая работа»
встреча-дискуссия с Юлией Кузнецовой,
писателем и автором книг «Дом П», «Каникулы в Риге», «Выдуманный жучок», «Первая работа» и «Где папа?».
Юлия — мастер делать «выигрышными» самые непростые сюжеты. Истории о жизни в больничной палате, о несправедливо отправленном в тюрьму отце, о первом заработке, о принятии жизненных коллизий получаются у неё правдивыми, трогательными и увлекательными. На встрече-дискуссии речь пойдёт о том, как же затрагивать такие во многом табуированные темы в детско-подростковой литературе. Юлия расскажет, почему с детьми и подростками важно говорить даже о том, о чём говорить не хочется.
Регистрация

2 марта 13:00 — Презентация книги «История старой квартиры»
встреча с Александрой Литвиной, писателем и главным редактором издательства «Пешком в историю»
С помощью волшебного чемоданчика, полного старинных вещиц, мы отправимся в путешествие по страницам книги «История старой квартиры» и по истории России ХХ столетия. Как называются очки без дужек, и кто их носил из героев книги; почему может быть опасно хранить дома коробочку из-под леденцов; как работает примус и какие изображения скрываются в зажиме пионерского галстука; что такое музыка «на костях»; какое послание несёт звуковое письмо с озера Риц?
Обо всём этом мы узнаем 2 марта на встрече с Александрой Литвиной, автором книги «История старой квартиры».
Регистрация

Встреча с Еленой Янушкой, логопедом, автором методик по обучению и воспитанию детей раннего возраста (развитие речи и мышления, сенсорное развитие, обучение рисованию)
Дата и время уточняются.

Встреча с Гюзелью Абдуловой, руководителем школы «Супермозг», методистом, нейропсихологом
Дата и время уточняются.