Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Салехарде открылись корпоративные классы

15.09.2016 10:03 | Ямало-Ненецкий автономный округ

Десятиклассники получили возможность погрузиться в выбранные профессии

В школах Салехарда стали открываться корпоративные десятые классы: их особенность заключается в том, что дети во время учебы погружаются в одну из выбранных специальностей и получают возможность понять, в самом ли деле они хотят посвятить свою жизнь той или иной профессии.

Таких классов пока открылось несколько — медицинский (школа № 1), строительный (школа № 2), связь и коммуникации (школа № 3), гражданская авиация (школа № 6), кроме того в Обдорской гимназии скоро будет открыт Арктический класс.

Обучение по специальности курируют крупные предприятия и учреждения города, в которых школьники смогут проходить практику. Например, медицинский класс создан при поддержке Салехардской окружной клинической больницы и Ямальского многопрофильного колледжа. В День знаний десятиклассникам, решившим связать свою жизнь с медициной, раздали хирургические костюмы. Теперь школьников ждут встречи с врачами, лекции и мастер-классы и, конечно, углубленное изучение предметов, необходимых для поступления в медицинские вузы.

А вот ученики, решившие стать строителями, в день начала занятий получили строительные каски. Теперь их обучение будут курировать представители крупнейшей в регионе инвестиционно-строительной компании, поэтому проблем с трудоустройством у будущих специалистов не возникнет.

Напомним также, что корпоративные классы есть и в Новом Уренгое, где уже не первый год департамент образования совместно с компанией «Роснефть» успешно реализует программу «Школа. Вуз. Предприятие». В «Роснефть-классах» школьники углубленно изучают предметы физико-математического и естественно-научного цикла, занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью, а также посещают месторождения и нефтяные предприятия города.

Источник: http://sever-press.ru/