Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Самаре состоялось открытие детской академии развития

26.10.2015 12:19 | Самарская область

Новое дошкольное учреждение расположилось в поселке Управленческий, и рассчитано на более чем 50 детей. Академия уже помогла решить проблему с очередностью в сад в поселке

На минувшей неделе в поселке Управленческий в Самаре открылась «Детская академия развития». Новое дошкольное учреждение, являющееся подразделением Центра развития образования, расположилось на Симферопольской улице. Академия рассчитана на более чем 50 детей. В церемонии открытия приняли участие глава Самары Олег Фурсов, первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, глава Красноглинского района Олег Комаров.

До 90-х годов здание детского сада использовалось по назначению, но затем учреждение было расформировано, и его площади отдали коммерческим организациям. Со временем часть территории перешла в частную собственность. На прилегающей площади расположилась парковка для автомобилей.

В 2014 году все помещения бывшего детского сада удалось вернуть и начать ремонт. Финансировались работы субсидиями областного бюджета. Из городского бюджета были выделены средства на благоустройство прилегающей территории.

Сегодня здание детского сада располагает всеми необходимыми помещениями – дошкольные группы, пищеблок, музыкальный зал, центр консультационной помощи родителям, сенсорная комната для групповых и индивидуальных занятий по коррекции нарушений развития у детей. В обновленном детском саду планируется проводить занятия по изобразительному искусству и конструированию, моделированию, иностранному языку. Вместо автостоянки на территории, прилегающей к детскому саду, обустроили цветник, экологическую тропу и огород. Все занятия, направленные на физическое и интеллектуальное развитие, будут проходить под наблюдением медиков.

«Педагогический коллектив нового учреждения тесно сотрудничает с научным сообществом, что позволяет сделать воспитание детей по-настоящему уникальным», – прокомментировала заместитель директора по дошкольному образованию Центра развития образования Татьяна Никифорова.

Детская академия развития дает возможность сократить очереди в детские для детей в возрасте от трех до семи лет. В Красноглинском районе проблем с очередностью уже нет.

«Всего в этом году в Самаре будет открыто 2,5 тысячи мест в детсадах, а всего за последние несколько лет создано 18 тысяч мест. Поэтому волноваться не стоит, мы готовы к любым демографическим взрывам», – подчеркнул глава Самары.

Олег Фурсов подарил учреждению интерактивную доску, которая позволит сделать образование детей еще более современным и технологичным.

Источник: http://sgpress.ru/