Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Самарской области пройдет юбилейный фестиваль "Кино - детям"

17.04.2015 10:01 | Самарская область

Фестивальные кинопоказы и творческие встречи состоятся на площадках регионального центра и Самарской области – в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Октябрьске, Сызрани, а также во многих районах губернии. Основной площадкой в Самаре станет ЦРК "Художественный", сообщают организаторы.

Двадцатый, юбилейный фестиваль состоится с 21 по 25 апреля и порадует зрителей яркими российскими премьерами: «Дневник мамы первоклассника» со Светланой Ходченковой в главной роли, «Тайна четырёх принцесс» по мотивам сказок братьев Гримм с плеядой звездных актеров - Кристиной Орбакайте, Сергеем Жигуновым, Александром Стриженовым, Юрием Гальцевым. Картину представит режиссер Олег Штром.

Программа «Во славу Отчизны» к 70-летию Великой Победы будет представлена документальными лентами Вахтанга Микеладзе «Эшелоны идут на Восток», Галины Леонтьевой «Любовь, что движет звёздами», Сергея Русакова «Клинок генерала Белова» и многими другими.

В рамках «Международной программы» детям будут показаны лучшие фильмы, сделанные в Италии, Франции, Чехии, Германии, Словакии и Республике Беларусь. Некоторые из них будут предложены на языке оригинала.

В программе «Кино снимаем сами!» участвует 41 фильм юных авторов из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижневартовска и многих других городов. Для некоторых участников была придумана новая номинация «3+». Например, детский сад «Солнышко» из Краснообска Новосибирской области прислал на фестиваль мультфильм «Машинка-спасатель-танк».

Студия «Волга-фильм» выступит в этом году не только как организатор фестиваля, но и активный участник. Четыре премьеры документальных фильмов: «Любовь, Надежда и Егор» Ольги Христенко, «Легенды и мифы Петра Монастырского» Алёны Самсоновой, два фильма Елены Подроманцевой «Мелодия. Леонид Вохмянин» и «Заповедные тайны Жигулей». Кроме этого будут показаны документальные ленты прошлых лет, посвященные военной тематике.

Среди новинок — проект «Рождение сказки». В рамках фестиваля Сергей Русаков представит свой будущий фильм «Каменное сердце». Режиссёр расскажет о задумке и реализации сказки (сценарий её до сих пор пишется), покажет пятиминутный тизер будущего фильма. Детям будет предложено рассказать, что они хотели бы видеть в данном конкретном сюжете. Так в сотворчестве, по задумке организаторов, на глазах юных зрителей будет рождаться новый фильм.

Среди приглашенных гостей фестиваля – сценарист, режиссер Зденек Трошка из Чехии, народная артистка России Елена Цыплакова, заслуженная артистка России Марина Яковлева, актер театра и кино Дмитрий Ендальцев, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь, актер Виктор Васильев, кинорежиссёры Вахтанг Микеладзе, Олег Штром, Сергей Русаков, Андрей Дутов, режиссёры-аниматоры Андрей Соколов и Светлана Разгуляева, а также другие кинематографисты.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 21 апреля в 18:00 в Самарской государственной филармонии. Закрытие пройдет в ЦРК «Художественный» 25 числа, с 13:00.

Источник: http://www.vninform.ru/