Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Саратове откроется центр по урегулированию семейных конфликтов

27.12.2017 10:00 | Саратовская область

Проект призван не только бесплатно помочь семьям разрешать конфликтные ситуации, но и предупредить их возникновение.

В Саратове открывается бесплатный центр урегулирования семейных конфликтов и споров «Мир».

Проект разработан СРОО «Где ты, мама?» совместно с факультетом психологии СГУ имени Чернышевского и региональным управлением по делам ЗАГС. Система призвана не только бесплатно помочь семьям грамотно и с наименьшими потерями разрешать конфликтные ситуации, но и предупредить их возникновение путем обучения молодежи основам семейной психологии.

«Вы слышали про термин «родительские войны»? Незримая война набирает обороты. Двое родителей в конфликте на переднюю линию огня выставляют детей. Родители выкрадывают детей друг у друга. В собственных амбициях они готовы на все. На все! Даже на то, что дети становятся живыми заложниками их конфликта.

По статистике в России на сегодняшний день распадается более половины семей. Большая часть разводов приходится на семьи, где супруги прожили вместе от 5 до 10 лет. Как правило, в таких семьях уже есть дети. И даже если отсутствуют видимые скандалы и склоки между родителями, если развод проходит тихо и "цивилизованно", это оказывает влияние на психику ребенка, ведь решение о разводе принимают взрослые, а ребенок становится заложником ситуации, в которой ничего не может изменить.

Специалисты центра – психологи, медиаторы и юристы с многолетним стажем работы – объединились, чтобы в трудный для семьи час оказать своевременную, бесплатную и высокопрофессиональную помощь с целью мирного разрешения конфликта: либо примирения и сохранения семьи, либо перехода в стадию «цивилизованного развода», – говорится в сообщении.

Ответы на интересующие вопросы можно получить на пресс-конференции, которая состоится 27 декабря в 10.00 в зале Сити-холла на 1 этаже.

Источник: http://www.vzsar.ru/