Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Сибири создадут интерактивный онлайн-курс для подготовки к ЕГЭ школьников с нарушениями слуха

14.08.2017 11:10 |

Разработкой программы занимаются специалисты ведущих вузов

ТУСУР (Томский университет радиоэлектроники) запустил проект, направленный на качественную подготовку абитуриентов с нарушениями слуха к ЕГЭ по математике с использованием интерактивного онлайн-курса. Тестировать продукт будет участник проекта с нарушениями слуха, аспирант НГТУ, а также учащиеся коррекционных школ Новосибирска.

Всего в работе над проектом «Математика в тишине» примут участие 5 российских вузов: Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, Новосибирский государственный технический университет, Томский политехнический университет, Тульский и Юго-Западный государственные университеты.

Как сообщает пресс-служба ТУСУР со ссылкой на слова разработчиков, онлайн-курс для подготовки к ЕГЭ, адаптированный для школьников с нарушениями слуха, чрезвычайно актуален: согласно экспертной оценке, желание продолжить обучение в вузе есть более чем у 60 % таких выпускников школ.

Разработанные к настоящему времени интернет-курсы не адаптированы к возможностям таких детей, поскольку не сопровождается переводом на русский жестовый язык. Текстовые подготовительные курсы для них также не удобны, поскольку письменный русский язык – второй и, по сути, иностранный язык для людей без слуха.

В основе курса «Математика в тишине» будут видеоролики и тесты, а все этапы заданий будут сопровождаться видеопояснениями на русском жестовом языке.

Тестировать онлайн-курс ещё на стадии разработки будет участник проекта с нарушениями слуха, аспирант Новосибирского государственного технического университета Алексей Приходько. А в январе к тестированию подключатся школьники – учащиеся коррекционных школ Новосибирска. Ожидается, что уже в следующем году продукт станет доступен всем школьникам с нарушениями слуха.

Источник: https://sibmeda.ru/