Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В следующем году третья пересдача ЕГЭ станет платной

05.11.2015 13:06 |

Единый государственный экзамен претерпит некоторые изменения в следующем году. Третья и последующие пересдачи станут платными

Единый государственный экзамен в 2015—2016 учебном году претерпит некоторые изменения. Из экзаменов по некоторым дисциплинам исчезнет тестовая часть, сдающим историю ученикам придется писать сочинение, а для повторной пересдачи Единого государственного экзамена придется оплатить государственную пошлину.

«Рособрнадзором принято решение о повторной сдаче единого государственного экзамена в течение всего года в Центрах независимой оценки качества. За эту услугу вводится госпошлина, размер которой пока не установлен. Первая пересдача, как и прежде, будет проходить в июне, платить за нее не надо. В Прибайкалье таких центров пока нет, но работа по созданию ведется. Планируется, что один начнет действовать уже к началу сдачи ЕГЭ на базе областного Института развития образования», – рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Из сообщения министра стало известно, что тестовая часть «А» исчезнет из таких дисциплин как: география, история, обществознание и информатика и ИКТ. Контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена по обществознанию ожидают и другие изменения, но соответствующих нормативных актов пока нет, и сказать что-то конкретнее нельзя. По истории вводится историческое сочинение.

Сохранятся введенные в 2014 году разделения ЕГЭ по математике на профильный и базовый уровни, а ЕГЭ по иностранным языкам – на устную и письменную части. Также ученики выпускных классов вновь напишут итоговое сочинение. В этом году оно пройдет второго декабря, пересдачи назначены на третье февраля и четвертое мая.

В следующем году доля пунктов сдачи Единого государственного экзамена, откуда ведется онлайн-трансляция, будет увеличена до 80 процентов. На это в региональном бюджете предусмотрено двадцать миллионов рублей.

Выпускники девятых классов будут сдавать ГИА по четырем предметам – русский язык, математика и два по собственному выбору. Для получения аттестата необходимо получить удовлетворительную отметку только по первым двум.

Источник: http://altairk.ru/