Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Татарстане детей познакомили с «Азбукой прав ребенка»

05.10.2010 00:00 |

В Татарстане в рамках реализации долгосрочной республиканской программы профилактики насилия и жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним на 2010-2011 годы «Детство без насилия» было проведено мероприятие «Азбука прав ребенка», на котором 26 детей в возрасте 8-9 лет из малообеспеченных, неполных, многодетных семей познакомили с их правами и деятельностью правоохранительных органов.

«Азбука прав ребенка» прошла в последний день сентября в Нижнекамском муниципальном районе на базе дворового клуба «Дружба».

В начале мероприятия педагог Центра социальной помощи семье и детям «Веста» провела опрос среди детей: как они понимают слово «право» и знают ли они свои права. Как оказалось, многие дети не знали ответа. Поэтому рассказ педагога о первом документе, раскрывающем права детей, ребят очень заинтересовал. «В начале 20 века во многих странах мира дети жили в плохих условиях, — рассказывала педагог. — Они работали, часто болели, не учились; тогда взрослые задумались над тем, как защитить детей, и в то время Международный союз спасения детей подготовил Женевскую декларацию прав ребенка. Это и был первый документ, который создан для того, чтобы защитить права маленьких граждан».

После рассказа у ребят возникло желание в полной мере узнать о своих правах. Детям раздали красочные материалы, на которых были прописаны статьи Конвенции о правах ребенка. Разбившись на группы, они совместно с педагогом обсудили каждый рисунок. Конечно, на мероприятии не остался без внимания и вопрос об обязанностях. Так, совместно со своим старшим наставником ребята определили, что относится к обязанностям «маленьких» и «больших» граждан.

Приобретенные знания ребята закрепили в викторине «Сказочные правонарушители», где нужно было угадать героев сказок. Дети также участвовали в конкурсе «Задержи правонарушителя». По результатам были выявлены «Знатоки права», которые с гордостью внесли свою лепту в создание «справедливой, законной территории Детства» — написали интересующие их вопросы юристу Центра на листочках и положили их в интерактивный ящик «Доверие».