Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Тульской области разработана программа "Будем жить"

30.05.2010 00:00 |

Программа направлена  на выработку адекватных форм и методов организации работы по предотвращению жестокого обращения с детьми, оказание помощи несовершеннолетним  по улучшению физического, психологического и социального здоровья воспитанников социально-реабилитационного центра, и их дальнейшее жизнеустройство.

Программа является комплексной, так как осуществляется двуединая направленность деятельности - на ребенка и его семейное окружение. Программа состоит из двух разделов: первый ориентирован на ребенка «Ребенок в безопасном мире», второй – на его семью «Моя семья - моя опора».

В основу реализации данной программы были заложены следующие принципы: - Принцип гуманизма - Принцип индивидуального подхода - Принцип стимулирования семьи к самопомощи и саморазвитию - Принцип интеграции усилий

Цель программы: - защита прав ребенка, подвергшегося насилию, включение его в процесс социальной адаптации и создание условий для подготовки его к самостоятельной жизни в современном обществе; достижение позитивных изменений в семьях, столкнувшихся с проблемой жестокого обращения, разработка стратегий и тактик её дальнейшего развития с помощью комплексного подхода специалистов. - создание системы взаимодействия между субъектами профилактики в решении проблем жестокого обращения к детям, эффективного предотвращения факторов риска, способствующих насилию.

Задачи программы: • Своевременное выявление семей, детей - жертв насилия, оказание полноценной экстренной помощи; • Повышение ответственности родителей за воспитание детей; • Формирование положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми; • Психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний подростка и семьи; • Повышение уровня правового просвещения детей и их родителей.

В рамках программы работают специалисты: педагог – психолог, социальный педагог, юрисконсульт, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, медицинская сестра, врач-педиатр.