Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тюмени начинаются проверки образовательных организаций

04.05.2016 11:55 | Тюменская область

Члены общественного совета составят рейтинг школ и детских садов города

Члены общественного совета при областном департаменте образования и науки в Тюмени начинают проверку образовательных учреждений города. Главным оператором по проведению независимой оценки назначен Тюменский региональный институт развития образования (ТОГИРРО), кроме того в комиссию вошли представители различных общественных организаций. В список объектов, куда будут отправлены эксперты, попали детские сады, школы, гимназии и лицеи, а также техникумы и колледжи.

Проверки начнутся уже в мае этого года, а завершатся только в декабре. В общественном совете уже определили критерии, по которым будут оценены учреждения. В первую очередь – это качество и доступность образования, кроме того, комиссия будет обращать внимание на то, в каких условиях проходит образовательный процесс и достаточно ли хорошо знакомы педагоги с профессиональной этикой. В середине декабря, после окончания всех проверок, общественники составят независимый рейтинг образовательных учреждений города.

«Составление рейтинга проводится не для того, чтобы показать плохие и хорошие образовательные организации. Независимая оценка качества их деятельности призвана помочь педагогическим коллективам выявить свои конкурентные преимущества, увидеть собственные достижения глазами общественности, свои перспективы, обратить внимание, возможно, на свои проблемы и, естественно, поставить перед собой новые задачи», - прокомментировала заместитель ректора ТОГИРРО Наталья Милованова.

В первую же очередь рейтинг будет полезен жителям Тюмени, которые, ориентируясь на него, смогут сделать правильный выбор образовательного учреждения для себя или своего ребенка.

Источник: http://t-l.ru/