Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Тюмени откроются три центра инновационного творчества

24.03.2016 10:41 | Тюменская область

Школьники смогут поработать на высокотехнологичном оборудовании.

Министерство экономического развития вместе с правительством Тюменской области создали в Тюмени три центра молодежного инновационного творчества. Цель проекта – повысить уровень подготовки инженеров в регионе и в дальнейшем развивать экономику Тюменской области: «Мы готовимся создать целый комплекс подготовки инженеров, задействуем общеобразовательные учреждения, вузы. Мы надеемся, что хорошо подготовленные специалисты придут на производство и будут внедрять современные технологии. Все это придаст большее развитие экономики региона», — отметил глава области Владимир Якушев.

На данный момент центры инновационного творчества разделены по направлениям. Так один разместится на базе Тюменского технопарка, где школьники и студенты займутся макетированием и промышленным дизайном. Сфера деятельности почти не ограничена: архитектура, коммуникации и дорожное строительство, тяжелая промышленность, медицина, искусство, декор и украшения, спорт, упаковочная продукция, носимые аксессуары и другие.

Направленность второго центра «Фаблаб ТюмГУ» - робототехника и мехатроника. Здесь школьники смогут воплощать свои идеи и реализовывать проекты в сфере робототехники и внедрения робототехнических платформ в образовательную среду.

Третий центр - «ЦМИТ Техноскаут» - будет работать на базе Дворца творчества и спорта «Пионер». Здесь ребята могут изучить моделирование техники, а также поработать на 3D-принтере.

На фоне открытия и функционала крупных комплексов, на территории школ города и области началось создание сети классов по робототехнике — Робо-Лабов и программированию — IT-Лабов. В этом году планируется открытие еще 11 аналогичных классов. Два по робототехнике на базе лицеев №№81 и 34 в областной столице и девять по программированию, пять из которых в Тюмени, остальные в Ишиме, Тобольске Заводоуковске и Ялуторовске.

Прийти в центры молодежного инновационного творчества может любой желающий. Кроме детей и школьников их могут посетить молодые ученые, студенты, представители малых предприятий и просто жители Тюмени.

В дальнейшем планируется проводить в центрах мастер-классы, выставки и научные конференции. Правительство Тюмени полагает, что развитие данного направления даст новый толчок развитию научно-технического творчества и внедрению инноваций во все сферы жизни Тюменской области.

Источник: http://ria.ru/