Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Уфе откроется первый детский автогородок

21.08.2015 12:41 | Республика Башкортостан

В сентябре в Уфе откроется первый автогородок для проведения практических занятий с детьми по правилам дорожного движения, сообщает мэрия города

Городок разместился возле лицея №60 в Инорсе. Территория этого образовательного учреждения больше всего подошла для реализации проекта. Здесь нашлась подходящая свободная площадка в 600 квадратных метров.

В автогородке будут воссозданы все основные элементы современной дорожной инфраструктуры. Сейчас рабочие наносят дорожную разметку, устанавливают дорожные знаки и светофоры. Они будут не только работать в автоматическом режиме, но и управляться дистанционно с помощью беспроводного пульта.

Будут в автогородке также «лежачие полицейские», железнодорожный переезд, остановочный павильон, светоотражающие ограждения и стойки. Разметку наносят морозоустойчивой несмываемой краской, светящейся в темноте. Ширина проезжей части – три метра.

«Сейчас возведение автогородка уже вышло на финишную прямую. Открытие городка планируем на начало сентября, – комментирует Евгений Семивеличенко. – Автогородок будет бесплатным и доступным для всех. Школы будут проводить занятия в нем по специальному графику».

В автогородке дети смогут ездить на велосипедах, веломобилях, самокатах, детских электромобилях. Регулировать транспортный и пешеходный потоки будут юные инспекторы движения – уже сшиты специальные комплекты формы для мальчиков и девочек.

Подобный проект – первый в Уфе. В 2013 году в городе уже открывался один автогородок. Однако он построен в «Реабилитационном центре для подростков и детей с ограниченными возможностями» и предназначен для детей-инвалидов. Полноценного автогородка, где могли бы заниматься все желающие, в Уфе до сих пор не было.

Как провести остаток летних деньков перед первым сентября и подготовить ребенка к школе? Читайте в материалах Я – Родителя.

Источник: http://proural.info/