Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Уфе пройдет Республиканский родительский форум

31.05.2017 10:00 | Республика Башкортостан

Предполагается мероприятие проводить ежегодно, приурочив его к 1 июня, Дню защиты детей.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев подписал распоряжение о создании организационного комитета по проведению Республиканского родительского форума, посвященного Международному дню защиты детей.

Ожидается, что в форуме примет участие Глава республики Рустэм Хамитов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, приглашены члены правительства республики, российские ученые и педагоги, представители экспертного сообщества.

— Форум проводится по инициативе Главы республики. Задача – активизировать участие родителей в обсуждении и принятии решений по совершенствованию образовательной политики, – прокомментировал Константин Толкачев. – Предполагается мероприятие проводить ежегодно, приурочив его к 1 июня, Дню защиты детей. Этот праздник у нас традиционно отмечается танцами и шарами, что очень радостно и красиво, но не решает проблем. В рамках форума пройдут панельные дискуссии, на которых планируется обсудить вопросы защиты детей в Интернете, ответственность родителей за воспитание, правовое регулирование в сфере защиты прав детей. Хотелось бы, чтобы обсуждение тем форума продолжилось на площадках в районах в преддверии августовских педагогических совещаний. Родители должны понимать, в каком направлении двигаться.

Председатель парламента также пригласил всех заинтересованных граждан направлять свои предложения по повестке и проекту рекомендаций в адрес оргкомитета.

– Хотим, чтобы резолюция форума была живой, с конкретными решениями, которые можно будет внедрить в практику, – отметил Константин Толкачев.

– Все начинается с семьи, в то же время мы видим, что государство слабо вовлечено в эту сферу, – считает председатель организационного комитета по проведению форума Юмабика Ильясова. Нужна системная семейная политика, которая не ограничивается только выделением денег. Прежде всего – это приоритетное внимание к проблеме и системность работы. Не зря Глава республики в ходе прямой линии озвучил идею создания министерства семьи. В Государственном Собрании создана рабочая группа по изучению причин детского суицида и профилактике насилия в отношении несовершеннолетних. Было налажено взаимодействие между законодателями, исполнительной властью, органами местного самоуправления, экспертами-практиками. Мы почувствовали эффективность такой работы, когда вопросы решаются на одной площадке. На форуме планируется затронуть много острых тем.