Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Великом Новгороде стартовал проект «Работа для мам»

14.12.2015 12:40 |

Молодым мамам Великого Новгорода помогут определиться с профессией посредством индивидуальных тестирований, занятий с психологом и специалистами из центра занятости

В Великом Новгороде начал свою работу некоммерческий проект «Работа для мам». Для молодых мам, которые находятся в декретном отпуске, проведут бесплатные консультации по трудоустройству и повышению квалификации, помогут им определиться с профессией.

Реализацию проекта на себя взяли волонтеры на базе Центра по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» на средства гранта в размере двадцати тысяч рублей, выигранного на городском конкурсе молодежных проектов.

«Молодым мамам, выходящим из отпуска по уходу за ребенком, нужна квалифицированная помощь в социальной адаптации и трудоустройстве после долгого перерыва в работе. Оказалось, что подобных проектов и организаций в городе нет. В то время как спрос на подобные консультации высок», — прокомментировал заместитель директора Центра по работе с детьми и молодежью «Алые паруса» Любовь Парфенова.

Специалисты считают, неработающая молодежь подавляющим большинством представлена молодыми мамами, которые либо имеют небольшой трудовой стаж, либо не имеют его вовсе. В результате большинство из них испытывают трудности при устройстве на работу.

«К нам часто приходят женщины, которые устают сидеть дома, им не терпится выйти на работу. Часто они жалуются на то, что до рождения ребенка занимались не той профессией, которая бы их устраивала. Кроме того, ввиду того что у них появился ребенок, прежняя работа уже не подходит, нужно подстраиваться под новые форматы жизни. Мы с радостью готовы помочь всем столкнувшимися с трудностями и не определившимся с выбором работы», – рассказывает психолог проекта, студентка Новгородского университета Александра Варламова.

В ходе проекта до конца текущего года – начала следующего планируется провести серию индивидуальных психологических тестирований, направленных на выявление профессиональных предпочтений. Для этого приобретены специальные компьютерные тесты и методические пособия. По итогам тестирования с молодыми мамами будет работать психолог. Затем женщины, которые уже прошли тестирование, будут объединяться в группы по три-пять человек. Далее будут проводиться групповые занятия на тему социальной адаптации, трудоустройства и возможностей повышения своей квалификации или переквалификации. Занятия будут проводить специалисты городского центра занятости.

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо заполнить анкету в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» или связаться напрямую с куратором проекта по телефону 8-950-688-04-01. Приглашаются молодые мамы в возрасте от 18 до 35 лет.