Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Волгограде пройдет Неделя безопасного Рунета

30.01.2017 11:18 | Волгоградская область

Мероприятие пройдет с 31 января по 7 февраля. Тесты, конференции, онлайн-викторины по краеведению – это и многое другое ждет участников.

В ней примут участие читатели библиотеки, а также специалисты, ответственные за информационную безопасность детей.

Юные интернет-пользователи ответят на вопросы анкеты «Интернет + школа =?», представят свои рисунки на выставке творческих работ «Интернет глазами детей», встретятся с виртуальным миром Веб-ландии в творческой мастерской «Знатоки Интернета» (31 января в 13-00), посоревнуются в интернет-чемпионате краеведов Волгоградской области (1 февраля в 13-00), посетят электронную экскурсию «Познавательный интернет» (3 февраля в 12-40) и проведут импровизированную битву «Прямо по курсу – ИНТЕРНЕТ» (7 февраля в 12-30).

Родители школьников и учителя выскажут свои мнения относительно детской интернет-зависимости в экспресс-интервью «Интернет и дети: плюсы и минусы».

Библиотека в ходе Недели станет местом встречи специалистов, ответственных за информационную безопасность детей, – педагогов, психологов, библиотекарей, представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области.

3 февраля специалисты библиотеки станут участниками online-конференции «Цифровая и информационная грамотность детей и родителей: задачи библиотек, обслуживающих детей, и их партнеров», организуемой Российской государственной детской библиотекой.

Работа конференции объединит ведущих исследователей медиа- и информационной грамотности, специалистов по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также региональных представителей библиотечного сообщества, осуществляющих собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства.

Волгоградская областная детская библиотека представит слушателям конференции сообщение о возможностях создания в сети интернет позитивного контента для детей с помощью виртуальных справочных служб библиотек.

Отметим, что Неделя безопасного Рунета, приуроченная к Всемирному дню безопасного Интернета (второй вторник февраля), десятый год подряд проходит в России по инициативе Центра безопасного Интернета и под патронатом Общественной палаты Российской Федерации.

В рамках Недели традиционно проводятся мероприятия, посвященные проблемам безопасности пользователей сети интернет и мобильных технологий, вопросам позитивного и этичного использования цифровых сервисов и раскрытия широких возможностей цифровых технологий в повседневной жизни.

Источник: http://riac34.ru/