Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Волгоградской области проходят семинары для бабушек и дедушек-опекунов

05.03.2018 12:56 | Волгоградская область

Стартовал цикл районных семинаров для прародителей «Самые близкие».

Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения запустил цикл районных семинаров для прародителей «Самые близкие». Первый состоялся в Красноармейском районе.

Возраст участников от 60 до 65 лет. Все они воспитывают внуков-подростков, оставшихся без попечения родителей.

-Нам важно проинформировать бабушек, дедушек, самостоятельно воспитывающих своих внуков, о возможности получить профессиональную помощь специалистов, - рассказали в областной службе психолого-медико-социального сопровождения. - Опекунов интересовали вопросы, связанные с отсутствием мотивации у детей к учёбе в школе, причины подростковой лени, вопросы взросления детей подросткового возраста.

Психологи акцентировали внимание на том, что взрослым необходимо проявлять гибкость, сочетать свои возможности с потребностями ребенка, продумывать слова, с которыми они обращаются к детям.

- Нам удалось создать теплую эмоциональную обстановку и расположить участников к доверительному разговору. Многие, рассказывая о себе, не смогли сдержать слёз. Такая реакция – показатель «затяжного переживания», что существенно осложняет выполнение роли родителей, – рассказала руководитель Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Судакова.

Она отметила, теперь перед специалистами центра стоит серьёзная задача по формированию у таких опекунов компетентности в решении конфликтных ситуаций; развитию психолого-педагогической грамотности и проработке жизненного опыта, в том числе, связанного с неблагополучием собственных детей, лишенных родительских прав.

Развитие семейных форм устройства детей-сирот – приоритет социальной политики Волгоградской области, подчеркнула заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук. В связи с этим в начале 2017 года региональной властью принято решение об увеличение специалистов органов опеки и попечительства, деятельность которых направлена на контроль над соблюдением прав и законных интересов детей, предотвращение возвратов в детдома и постинтернатное сопровождения детей-сирот.

Источник: riac34.ru