Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Ярославле открылся международный кинофестиваль «В кругу семьи»

10.07.2018 10:31 | Ярославская область

Зрителей фестиваля ждут показы 30 фильмов от режиссеров 19 стран, вход бесплатный.

Международный кинофестиваль «В кругу семьи» открылся в Ярославле в воскресенье, в течение недели зрители смогут увидеть 30 фильмов из 19 стран.

Церемония открытия фестиваля стартовала вечером в воскресенье на площадке перед концертно-зрелищным центром. В сопровождении духового оркестра по красной дорожке прошли российские актеры театра и кино. На сцене запланированы праздничный концерт, яркой частью которого, по словам организаторов, станет масштабное шоу-представление 19 стран участников фестиваля, а также музыкальное выступление группы «Браво», Игоря Корнелюка и победителя телевизионного шоу «Голос» иеромонаха Фотия. В завершение состоится премьерный показ фильма-открытия — французской картины «В поисках Тедди».

Как рассказал президент кинофестиваля, актер Александр Ковтунец, зрителей фестиваля ждут показы 30 фильмов от режиссеров 19 стран, вход бесплатный. «Представители практически всех фильмов приедут и будут отвечать на вопросы зрителей», — отметил Ковтунец. Он подчеркнул, что кинопоказы пройдут не только в Ярославле, но и в других городах области. В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Информационное пространство и безопасность семьи».

Помощник гендиректора по социальным проектам спонсора фестиваля, госкорпорации «Ростех», Юлия Воронова отметила, что фестиваль проводится уже 13 лет. По ее словам, вначале кроме организаторов мало кто верил в популярность международного кинофестиваля, посвященного семейной тематике, но с годами он приобретал все большую силу, и теперь многие едут в Ярославль специально на эти кинопоказы. «Все устали от стрельбы, от фэнтези, от экшенов. И все хотят какие-то жизненные истории… Все мы соскучились по добрым фильмам», — подчеркнула она.

Важность проведения фестиваля отметил и французский актер Сами Насери, сыгравший главную роль в известном фильме «Такси». «Во Франции мы также очень много говорим о семейных ценностях, о проблемах молодежи… Мы стараемся помочь молодежи выбрать правильный путь. Это очень важно – проводить подобные фестивали. Я считаю, что мы должны продолжать подобные традиции», — сказал актер.

Организатором фестиваля является общенациональная программа «В кругу семьи», событие проходит при поддержке министерства культуры РФ и госкорпорации «Ростех». Каждый год организаторы выбирают город для проведения фестиваля. Ярославль стал площадкой кинофестиваля во второй раз.

Источник: РИА Новости