Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Забайкальском крае проведена акция «Никто не заслуживает жестокости»

13.11.2010 00:00 |

Специалистами государственного учреждения социального обслуживания «Улетовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кедр» Забайкальского края» в рамках реализации проекта «Рука помощи», который прошел конкурсный отбор и софинансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведена акция «Никто не заслуживает жестокости». Акция прошла в поселении Горекинское (села Горекацан, Горека, Шехолан).

Для проведения мероприятия были выпущены листовки на тему профилактики жестокого отношения обращения с детьми, изготовлены буклеты «Никто не заслуживает жестокости!», подготовлены памятки «Как выжить, если вы в опасности!». Материалы по проблеме жестокого обращения с детьми размещены на информационных стендах в администрации поселения, школах и центрах досуга. Была проведена сверка и пополнение списков семей, стоящих на учете в УСРЦ, и заполнены социальные паспорта семей в селах Горекацан, Горека, Шехолан, состоящих на учете как неблагополучные или малообеспеченные.

Во время проведения акции специалисты прочитали лекции «Понятие жестокого обращения», «Наказание и прощение», «Твои права», «Уголовная ответственность за жестокое обращение с детьми», тренинги «Решение конфликтных ситуаций», анкетирование «Моя семья — моя крепость», «Последствия жестокого обращения в жизни ребенка». Психологи познакомили взрослых и детей с понятием «конфликт», рассказали о стилях решения конфликта и создании позитивного настроения к жизни. С помощью лекционного материала специалисты центра способствовали эмоциональному настрою и взаимопониманию в коллективе сверстников. Научили противодействовать негативным социальным процессам — жестокости, грубости, насилию. К проведению акции было привлечено 53 семьи, 77 детей и 124 взрослых поселения Горекинское.

Как отмечают организаторы акции, «в результате проведения мероприятия в семьях сформировался благоприятный психологический климат, снизился уровень тревожности и страха у детей, у родителей формируется устойчивая позиция взглядов на свои воспитательные функции».