Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Зауралье пройдет акция «Семья без насилия. Ответственное родительство»

06.05.2011 00:00 |

15 мая в Международный день семьи в Центральном парке культуры и отдыха г. Кургана пройдет акция «Семья без насилия. Ответственное родительство», цель которой — привлечь внимание общественности областного центра к проблеме жестокого обращения в отношении детей, пропагандируя бесконфликтное поведение в семье и ценности ответственного родительства, а также проинформировать население о деятельности организаций, оказывающих бесплатную психологическую, медицинскую, юридическую, социально-педагогическую помощь и поддержку семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе продвижение единого номера детского телефона доверия.

Девизом выбраны слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Любовь не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается».

Подробности проведения акции обсуждались сегодня, 6 мая, на совещании рабочей группы под руководством начальника Управления по социальной политике Курганской области Сергея Руденко.

В рамках акции с 12.00 до 16.00 планируется работа площадок, направленных на укрепление семьи и популяризацию семейных ценностей как базовых основ благополучия человека в обществе, организацию позитивного семейного досуга, поддержку родителей, которые хотят быть ответственными, работу с негативными эмоциями в сфере детско-родительских отношений посредством применения арт-терапии и другое. Ключевым моментом акции является посадка «Дерева семейного счастья» и организация живой цепи противников насилия в семье с участием организаторов акции, волонтеров и жителей города.

Маленькие зауральцы вместе с мамами и папами смогут поучаствовать в семейных и детских играх, конкурсе рисунков на асфальте, создать свой семейный герб, поиграть на музыкальных инструментах, вместе с психологами избавиться от негативных эмоций.

Завершится акция вручением грамот «За неравнодушное сердце» организациям и физическим лицам, оказавшим содействие в проведении акции, и концертом молодых исполнителей.

Для справки: акция является одним из мероприятий целевой программы Курганской области «Детство, свободное от жестокости» на 2010–2012 годы» и частью Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми «Россия – без жестокости к детям».