Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Видеолекции для столичных школьников появятся на новом портале

10.08.2015 13:35 | Москва и Московская область

Городской методический центр Москвы запустил новый образовательный интернет-ресурс, на котором ребята смогут посмотреть видеолекции по самым разным предметам и расширить свой кругозор

С инициативой создания познавательного видеоархива выступили учителя московских школ. Они предложили пригласить ведущих специалистов, чтобы те прочитали на видеокамеру лекции, которые были бы доступны школьникам и педагогам в любое время и в любом месте. На предложение откликнулись преподаватели вузов, ученые, сотрудники музеев, спортсмены, художники и даже космонавты. Так четыре месяца назад «родился» новый образовательный проект «Больше, чем урок». Сначала ролики размещались на YouTube-канале Городского методического центра, где собрали около 18 тысяч просмотров. Самыми популярными, по словам руководителя пресс-центра ГМЦ Екатерины Фивейской, оказались лекции по информатике, русскому языку, истории, биологии и мировой художественной культуре.

На сайте уже опубликовано более ста лекций по 18 предметам. Чем занимается социолингвистика и откуда «растут» корни современного молодежного сленга? Как создается реклама и почему под ее воздействием мы покупаем вещи, которые раньше брать не планировали? Это лишь некоторые вопросы, ответы на которые можно получить после просмотра видеороликов.

«Видеоархив лекций расширит рамки образовательного процесса: учитель может добавить их в план урока или предложить в качестве домашнего задания или для дистанционного обучения, – пояснила Екатерина Фивейская. – Онлайн-занятия будут интересны учащимся 5-11 классов и их родителям, а также всем, кто хочет узнать больше нового об известных на первый взгляд вещах».

Интерфейс нового портала простой и удобный: лекции легко найти по названию предмета и фамилии лектора, а просмотр роликов доступен с любых устройств, включая смартфоны и планшеты. Любой посетитель может отправить разработчикам сайта пожелания и замечания, а также предложить свои темы для видеоуроков или посоветовать на роль лектора знакомого специалиста, а быть может, и себя.

Напоминаем, что задать вопросы о подготовке к школьным экзаменам вы можете на сайте «Я – Родитель» в рубрике «Консультация специалиста по ЕГЭ/ОГЭ».

Источник: http://www.rg.ru/