Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вологодские родители приобщают детей к чтению

16.11.2018 10:02 | Вологодская область

Проект «Трехтомники семейного чтения» рассчитан на учебный год и представляет собой бесплатный онлайн-марафон.

Осенью в Вологде к работе приступила инициативная группа родителей, которые задались целью повысить интерес детей к книгам. Круг чтения подрастающего поколения активисты решили расширять через практику семейного чтения.

Семьи-участники уже освоили «Трехтомник осени», первое творческое задание специальной методики, и готовы вместе отметить День матери импровизированным концертом.

Сообщество родителей, объединенных идеей приобщения детей к чтению, образовалось вокруг авторской программы «Читаем для жизни», разработанной кандидатом филологических наук Ольгой Маркевич. В результате родился социальный проект «Трехтомники семейного чтения», который рассчитан на учебный год и представляет собой бесплатный онлайн-марафон, проходящий в соцсети «ВКонтакте».

«Часто родители выбирают детские книги неосознанно. Мы выступаем за системный подход с учетом культурных кодов. Ведь семейное чтение – это способ взаимодействия с детьми, способ донести жизненные смыслы и ценности. Каждая новая встреча с книгой – возможность познакомиться с полноценной детской литературой, выполнить вместе с ребенком увлекательные творческие задания и представить результаты читательской деятельности в группе «ВКонтакте». Мы бы хотели, чтобы наше сообщество расширялось. Будем рады новым участникам из всей Вологодской области и других регионов России», — прокомментировала Агентству социальной информации координатор проекта Ирина Зубакина.

Участники проекта разделены на две группы: «Творческое семейное чтение» — для семей дошкольников и младших школьников — и «Библиотерапевтическое семейное чтение» — для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. Участниками второй группы могут стать также и дети, попавшие в сложные жизненные ситуации и столкнувшиеся с проблемами психологического характера. В группах состоят родители, бабушки, дедушки, педагоги – лица, действующие в интересах ребенка-читателя.

Каждый месяц участникам предлагается новая тема, а в рамках нее основная книга для чтения, творческие задания и список дополнительной литературы. Раз в месяц проходят очные встречи. Программой предусмотрены стимулирующие конкурсы и награждения активных участников.

Вскоре участникам проекта предстоит знакомство с зимним трехтомником. Итоги чтения осеннего трехтомника будут подведены на встрече 24 ноября в 15 часов. Волонтеры организуют досуг детей, а родители поделятся своим опытом участия в проекте, расскажут о страхах, ожиданиях и успехах, зададут вопросы специалисту по семейному чтению. Место проведения мероприятия: г. Вологда, Торговая площадь, д. 3.

Источник: АСИ